• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

20 марта откроется 16-й фестиваль "Французская весна в Украине" (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
С 20 марта по 30 апреля в 16-й раз пройдет фестиваль "Французская весна в Украине"

"Весна - это время года, которое очень ждут! Она ассоциируется с теплотой и обновлением. В Украине это время года приобретает еще и другое измерения - как французско-украинский культурный сезон, интенсивный и интересный, что расцветает по всей стране. В этом году "Французская весна" выбрала тематику, которая ежедневно будет приобретать новую форму, варьируясь от события к событию: цвет! Цвет окружает нас повсюду - в природе, городской среде, в нашей повседневной жизни. Цвет отражает наши эмоции, сопровождает нашу общественную жизнь, придает выразительности и подвижности искусству и культуре", - сообщают организаторы фестиваля.

В этом году в свой 16-й сезон "Французская весна" развернет свою активность в девяти городах страны; ее яркие лучи осветят украинскую столицу и регионы. И все это благодаря совместной работы Французского института в Украине и сети заведений "Альянс Франсез", которые, вместе со своими неизменными партнерами, обеспечивающих деятельность французской культурной сети.

Фестиваль пройдет в следующих городах: Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Львов, Одесса, Ровно, Харьков, Черновцы.

Смелая, требовательна, и одновременно игровая программа, которая отражает современную французское и франко-украинское художественное творчество, будет представлена украинскому зрителю.

Немало мероприятий станут знаковыми событиями: концерт "Музыкантов Лувра" в Харькове, спектакль "Тотем" от компании Les Quidams в Днепре, Запорожье и Харькове или перформансы стрит-арта и лайвпейнтинга во Львове, Ровно и Киеве. Знаковым и ожидаемым будет открытие фестиваля в Киеве - спектакль "Садовница Мю и кинематика флюидов" от коллектива Transe Express, который состоится при поддержке Киевской городской государственной администрации. Этот спектакль предлагает небесно-воздушную феерию, где музыка, визуальные образы, невероятные акробатические трюки захватят сердца зрителей.

"Искренняя благодарность за работу украинским партнерам, участие которых является залогом успешного проведения этого многопрофильного фестиваля, и особенно нашим предприятиям-партнерам и предприятиям-меценатам, за их поддержку, их верность и их отвагу. "Французская весна" является венцом труда большой команды, в которой каждому принадлежит исключительно важная роль", - пишут организаторы.

    Реклама на dsnews.ua