• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

2015 год стал самым несвободным за десятилетие — Freedom House

Реклама на dsnews.ua
Уровень свободы в мире снижается десятый год подряд

Худшим за последнее десятилетие по уровню свободы в мире назвала 2015 год неправительственная организация Freedom House. По данным правозащитников, уровень несвободы растет в 72 странах, лучше стала ситуация в 43 странах, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

Как утверждают авторы отчета, "страх перед социальными беспорядками" побуждает власти в России, Китае и "другие авторитарные режимы расправляться с инакомыслием".

Freedom House также отмечает, что Крымский полуостров Украины, силовым способом аннексированный Россией в 2014 году, переживает "драматические неудачи" в вопросе соблюдения демократических норм.

Директор по исследованиям Freedom House Дженнифер Данэм указывает, что российская "власть" в Крыму дальше подавляет инакомыслие, в том числе путем отключения независимых средств информации и ограничения возможностей представителей гражданского общества, особенно тех, кто представляет крымскотатарскую общину. Она добавила, что многие противники российской оккупации Крыма были арестованы или изгнаны.

Как отметила Дженнифер Данэм, Украина "сохранила демократические завоевания", достигнутые после свержения в 2014 году президента Виктора Януковича, но дальнейший прогресс в 2015 году тормозил вооруженный конфликт в Донбассе между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами, споры по поводу децентрализации и противостояние среди ведущих политических деятелей и олигархов страны.

Общее снижение уровня свободы в мире международная правозащитная организация Freedom House отмечает уже в 10-м годовом отчете подряд.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в апреле 2014 года Freedom House вернула Украине статус "частично свободного государства", который она потеряла из-за давления власти Виктора Януковича на независимые СМИ.

    Реклама на dsnews.ua