• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

25 лет без Меркьюри. История самых знаковых песен Queen

Ровно четверть века назад умер Фредди Меркьюри, днем ранее публично признавшийся, что болен СПИДом
Реклама на dsnews.ua

Совсем недавно, в сентябре, мир отмечал 70-летие одного из самых харизматичных певцов ХХ века Фредди Меркьюри - и сам факт, что Фредди в этом сентябре разменял бы восьмой десяток, уже выглядел диковатым и неправдоподобным. Ну никак не вяжется вокалист Queen c таким почтенным возрастом. Что уж говорить, когда пришло время вспомнить о том, что на самом деле Меркьюри вот уж ровно как четверть века назад покинул этот мир. Ведь песни, спетые Фредди в составе Queen или сольно, до сих пор не собираются покидать плейлисты радиостанций, а его музыку заново открывает для себя каждое новое поколение. Да и образ Фредди с годами не "бронзовеет", несмотря на открытие настоящих памятников (статуя Меркьюри в швейцарском Монтре - главная достопримечательность наряду с видами Женевского озера).

Даже не самые фанатичные поклонники Меркьюри в курсе, что на самом деле звали его Фаррух Балсара, что родители его были парсами (мать Фредди Джер умерла несколько дней назад в возрасте 94 лет).Всем давно известно о его безудержной страсти к грандиозным вечеринкам, что мужское общество он предпочитал не только на сцене. и о том, что умер он от пневмонии, которая развилась на фоне СПИДа.Но все-таки краеугольный камень легенды Меркьюри - это собственно музыка, песни. А иногда и видеоряд, сопровождавший тот или иной хит Queen. "ДС" вспомнила, как создавались некоторые песни группы, автором и исполнителем которых был Фредди Меркьюри. А заодно и как снимались знаменитые клипы группы.

Love of My Life (1975)

Эту щемящую любовную балладу и одно из самых искренних своих сочинений (Фредди старался в своих песнях не изливать душу) Меркьюри посвятил своему лучшему другу, в свое время любовнице и "приходящей" жене Мэри Остин. В начале семидесятых Фредди и Мэри снимали вместе крохотную квартирку в Лондоне. Именно она в значительной мере повлияла на тогдашний экстравагантный образ Меркьюри - он без зазрения совести регулярно пользовался гардеробом Мэри, а также ее черным лаком для ногтей. "Любовь моей жизни" была написана (как, впрочем, и львиная доля песен Меркьюри) за пианино - в тот день он слушал Шопена и Бетховена. Но на сцене песня всегда исполнялась под аккомпанемент акустической гитары Брайана Мэя. Меркьюри признавался, что даже если его очень попросят, он просто не сможет сыграть песню в оригинальном, "фортепианном" варианте, поскольку попросту забыл свою партию. Нотными тетрадями Фредди практически не пользовался - он не слишком хорошо разбирался в нотной грамоте.

Bohemian Rhapsody (1975)

Это шедевр Меркьюри по традиции написал в сравнительно короткий срок - он выдавал на-гора песни довольно быстро, иногда забрасывая работу без всяких сожалений при малейших признаках надвигающейся скуки, которую считал своим злейшим врагом. Но вот сама запись "Богемной рапсодии" (именно "богемной", а не "богемской") стала результатом поистине титанического труда не только Меркьюри, но и остальных музыкантов группы.

Реклама на dsnews.ua

Шестиминутная композиция (песней это творение назвать язык не поворачивается) записывалась почти месяц, а до этого группа репетировала три недели, сосредоточившись только на "Рапсодии". Меркьюри руководил записью своего детища на всех четырех задействованных для этого студиях. По легенде, после того, как безудержный Фредди наконец закончил все необходимые вокальные наложения, студийная пленка буквально просвечивалась из-за многократного перематывания взад-вперед. Результат превзошел все ожидания: такой многоголосой, практически оперной вставкой в середине "Рапсодии" не могла похвастаться ни одна группа. Причем пели на записи и барабанщик Роджер Тэйлор, и Брайан Мэй. Тексту песни Меркьюри не придавал особого значения, называя его "рифмованной ерундой". Кстати, ту самую среднюю часть композиции группа, естественно, никогда не могла должным образом воспроизвести на сцене - в этом месте всегда запускалась фонограмма. Музыканты не делали из этого секрета: демонстративно отставляли инструменты и микрофоны и не без гордости взирали на публику. Видеоролик к "Рапсодии" уже более сорока лет многими критиками считается первым полноценным видеоклипом в истории. Но это не более, чем миф. Ведь с тем же успехом первыми настоящими клипами, да еще и куда более изобретательными, можно назвать и кричащий всеми красками Strawberry Fields Forever "Битлз" 67-го года, и даже Subterranean Homesick Blues Боба Дилана 65-го, в котором он хрестоматийно разбрасывает по тротуару таблички со словами из песни. Лучшие клипы Queen были еще впереди.

Bicycle Race (1978)

На написание этой озорной и изобретательной оды велосипеду (достаточно вспомнить, как виртуозно используются звоночки двухколесного средства передвижения в аранжировке) Фредди вдохновился, увидев знаменитую гонку "Тур де Франс" прямо из окна очередного гостиничного номера. К слову, песню Crazy Little Thing Called Love Меркьюри тоже написал в отеле - за несколько минут, нежась в пенистой ванне номера в Мюнхене. Сами по себе "Велосипедные гонки" были достаточно невинным сочинением: в забавном тексте упоминаются и фильм "Звездные войны", и Питер Пэн, и Франкенштейн с Супермэном. А вот клип стал откровенно вызывающим даже по рок-стандартам. Его показ запретили во многих странах, зрители которых не были готовы наблюдать на своих экранах толпу бесстыдно обнаженных велосипедисток. В съемках участвовали 65 моделей, способных крутить педали. Историческую сцену с "голыми гонками" сняли в сентябре 1978-го на стадионе в Уимблдоне. Велосипеды были взяты на прокат в респектабельном магазине Halfords. Узнав, каким образом их использовали для сьемок клипа, сотрудники магазина разразились праведным пуританским гневом и даже было потребовали у музыкантов купить все до единого "велики".

Breakthrough (1989)

Песня "Прорыв" из предпоследнего альбома группы была редким случаем, когда Меркьюри сочинял песни в тандеме. Этот хит Фредди написал совместно с Роджером Тейлором. Певец тогда еще физически мог творить чудеса не только в студии, но и перед камерами - для съемок знаменитого видео группа арендовала целый состав с открытой платформой, мчащийся в ролике на всех парах. Музыканты прозвали его "Чудо-экспресс" и предусмотрительно застраховались от возможных травм на общую сумму в два с половиной миллиона фунтов стерлингов. Клип сняли всего за два дня в английской глубинке - сьемки проходили настолько весело, что ощутимо приободрили Фредди, уже знавшего о своей болезни, а также помогли справиться с депрессией Брайану Мэю, брак которого разваливался. Тем не менее, несмотря на популярность у зрителей, группа осталась недовольна результатом. Особенно сценой, в которой локомотив якобы протаранивает кирпичную стену. Не нужно быть слишком наблюдательным, чтобы заметить: стена на самом деле сделана из пенопласта.

The Show Must Go On (1991)

Настоящим автором самой, наверное, известной на наших просторах песни Queen был не Меркьюри, а Брайан Мэй. Об этом факте не слишком широко известно -на конверте последнего при жизни Фредди альбома группы под названием Innuendo авторами композиций значилась вся группа. Альбом вышел в феврале 91-го и после смерти Меркьюри в ноябре того же года песня стала восприниматься как личное заявление Фредди, его завещание и эпитафия самому себе. Настоящий автор слов "шоу должно продолжаться" Мэй на самом деле написал ее с мыслями о Меркьюри - в конце восьмидесятых и начале девяностых он был одним из немногих, посвященных в тайну болезни Фредди. Кстати, перед тем, как записывать свою пронзительную вокальную партию, Фредди выпил для тонуса рюмку водки - это был едва ли не последний раз, когда он мог позволить себе сделать это. Клип на песню, хоть и представлял просто нарезку из старых видео и живых выступлений, стал одним из самых трогательных и драматичных в истории Queen.

    Реклама на dsnews.ua