• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

30 фильмов в прошлом году: Порошенко заявил о возрождении отечественного кино

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале возрождения отечественного кино, в минувшем году на экраны вышло рекордное количество украинских фильмов

Об этом он сказал в ходе ежегодного послания парламенту, передает "ДС".

"Рано говорить о ренессансе украинского кино. Но то, что процесс его возрождения начат, для меня очевидно. В прошлом году на экраны вышло 30 украинских фильмов, это также рекорд за все годы независимости и это происходит во время войны. В первую очередь, хотел бы подчеркнуть, мы должны поддерживать киноленты патриотического направления, а не фильмы ужасов", - отметил глава государства.

Порошенко также положительно оценил решения парламента и правительства об ограничении ввоза в Украину пропагандистской литературы, прежде всего российской.

"Такое решение стало неплохим стимулом для отечественного книгоиздания и имеет сейчас все шансы удовлетворить спрос украинцев на качественную литературу", - сказал он.

"Я просил бы в следующем году поддержать национальное книгоиздание, увеличив расходы на закупку литературы для библиотек и найти действенный механизм, чтобы контрабанда книг не сводила на нет усилия и эффект от стратегически правильных решений", - добавил президент.

    Реклама на dsnews.ua