• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

20 лет Californication. Как появились "те самые" Red Hot Chili Peppers

До оглушительного успеха пластинки Californication "перцы" записывали альбомы почти 15 лет
Реклама на dsnews.ua

Случается так, что несколько людей, играющих на музыкальных инструментах и собравшихся в группу, вдруг доказывают рациональному и привыкшему ничему не удивляться человечеству, что чудеса иногда случаются - крайне редко, но все-таки. Двадцать лет назад, в июне 1999-го, пример натурального и неподдельного чуда наглядно продемонстрировала группа Red Hot Chili Peppers, выпустив альбом Californication.

Тем летом миллионы молодых людей по всей планете открыли для себя новую группу - конечно, благодаря музыкальным телеканалам и радио, ведь монстр интернета пребывал еще в зародышевом состоянии. Это был один из последних случаев в истории шоу-бизнеса и музыкальной индустрии, когда бОльшая половина песен из альбома рок-группы оказалась вдруг максимально форматной (и более чем ко двору ввиду наступившего жаркого лета), а горячая ротация в эфире послужила причиной рекордных продаж диска. Музыка у "Перцев" действительно была предельно летней и каникуло-отпускной, но не ограничивалась просто банальной манифестацией безудержно веселого времяпровождения - изрядная доза трогательной романтики и забегающей вперед ностальгии придавала песням необходимый горько-сладкий привкус.

Задетая за живое молодежь ринулась скупать (не скачивать!) альбом новой группы стройными загорелыми рядами - при этом немногие были в курсе, что "Перцы" в к тому времени выпускали альбомы уже 15 лет, некоторые из которые даже успели продаться многомилионным тиражом, а основателям группы - вокалисту Энтони Кидису и басисту Фли - было ближе к сорока, чем к двадцати. Это не было заметно по самим хитам из Californication - временами настолько искренне отчаянным и в то же время по-хорошему "неоперившимся", что, казалось, сочинить их мог только прощающийся с подростковыми иллюзиями студент или старшеклассник. Отчаяние на самом деле не было поддельным - за всеми этими солнечными декорациями не то, чтобы пряталась, а полноправно сосуществовала полная драматизма история группы и ее отдельных участников.

Первый одноименный альбом RHCP вышел в 1984 -м - вдохновленные панком и фанком Кидис и Фли записали вместе с практически случайными гитаристом и барабанщиком диск, особенно не надеясь на успех, да и, честно говоря, имея этот самый успех в виду и на все четыре стороны. Индустрия отвечала "перцам" взаимностью, так что первые два диска группы вообще не засветились ни в каких хит-парадах. Зато, как водится в таких случаях, Red Hot Chili Peppers стали по-настоящему культовой группой с сотней-другой верных фанатов, посещающих каждое клубное выступление.

Энтони Кидиса такое положение дел вполне устраивало. Основному автору текстов песен группы (которые Кидис чаще всего не пел, а читал рэпом поверх продолжительных импровизаций Фли и остальных) не были нужны фото на обложках музыкальных журналов, особняки и лимузины, а только сумма, достаточная для покупки всевозможной губительной "химии". Ко времени третьего альбома, The Uplift Mofo Party Plan 87-го года, (этот диск стал к тому времени самым успешным для группы, заняв аж 148-е место в хит-параде Billboard) в составе RHCP уже играли отличные музыканты - гитарист Хиллел Словак и барабанщик Джэк Айронс. Но наркотическая зависимость Кидиса стала выходить из-под контроля - он исчезал на несколько дней, а то и недель, пытаясь найти необходимые ему вещества. Лучший друг Кидиса Фли таки выгнал его из группы - чтобы хоть как-то отрезвить товарища и заставить его задуматься о собственной жизни. Энтони улетел к матери и попытался завязать с наркотиками методом резкого отказа, подвергая себя адским мукам героиновой ломки.

Реклама на dsnews.ua

Группа между тем для вида прослушала несколько претендентов на место Кидиса, с каждым новым кандидатом убеждаясь, что заменить Энтони не представляется возможным. В итоге, больше месяца не употреблявший никаких веществ Кидис вернулся, но эстафету "торчка" к тому времени уже принял гитарист Словак. В отличие от Кидиса, явно имевшего девять кошачьих жизней, Словак не был рожден под счастливой звездой - парень скончался от передозировки летом 88-го. Кидис и Словак были очень близкими друзьями - потрясенный смертью Словака Кидис снова принялся за героин, отказался присутствовать на похоронах друга и на некоторое время уехал из Лос-Анджелеса в неизвестном направлении. Вернувшись, Кидис лег в реабилитационный центр - выписавшись оттуда он нашел в себе силы сходить на могилу Словака и в итоге прорыдал над надгробием несколько часов.

Группа нашла нового гитариста - 18-тилетнего Джона Фрушианте, большого поклонника Red Hot Chili Peppers, знавшего наизусть все партии покойного предшественника и редко пропускавшего концерты "перцев". Приход Фрушианте для группы оказался явлением не только кармического, но и космического масштаба - он оказался совершенно особенным гитаристом, не только техничным, но еще и изобретательным и ищущим. Фрушианте справедливо считал, что лучшие гитарные ходы и соло - это те, что врезаются в память, независимо от желания слушателя, и те, которые без труда можно напеть. Так получалось в свое время у Джорджа Харрисона, так до сих пор изредка получается у Эрика Клэптона. Фрушианте жил только музыкой - по словам басиста Фли, все, что его по-настоящему заботило, это гитара, и, может быть, количество оставшихся сигарет в пачке. Примерно в это же время к "перцам" присоединился великолепный барабанщик Чад Смит - и группа во всех интервью заговорила о "химии", на этот раз правильной "химии", той самой магической взаимосвязи между музыкантами, когда все само собой за секунды становится на свои места и волшебство начинает работать в полную силу. В 89-м группа записала диск Mother's Milk, который оказался успешнее всех предыдущих вместе взятых, но до настоящего прорыва оставалось еще два года.

Завершающим штрихом в становлении "тех самых" RHCP стало появление в их жизни легендарного саундпродюсера, выдающегося архитектора звука Рика Рубина - именно он, разместив их для записи в старом лос-анджелесском доме (с обитающими в нем, по заверениям музыкантов, привидениями) выжал из "перцев" максимум того, на что они были способны. Так появился альбом Blood Sugar Sex Magic с мегахитами Under the Bridge и Give it Away. Успех был грандиозным, но все еще не повальным и не по-настоящему массовым - слушали группу в основном те, кто слушал "Нирвану" и прочих героев гранджа. Поклонники техно и попсы вроде шведов Ace of Base на "перцев" обращали мало внимания. RHCP тем временем были приятной и бодрой альтернативой депрессивному гранджу и, как их приятель Кобейн с компанией, собирали полные стадионы в родных Штатах и Европе. Фрушианте очень быстро стал уставать от повышенного внимания - он считал, что музыка группы лучше звучит в небольших клубах, да и вообще свалившаяся на "перцев" популярность была ему совсем ни к чему. Гитарист ушел из группы и сел на иглу - за несколько лет Фрушианте превратился в нищего, практически бомжа, лишился всех зубов (плюс изуродованный нос и другие травмы) и оказался буквально на пороге смерти. К гитаре он практически не притрагивался.

В то же время у "перцев" дела шли тоже не лучшим образом - гитарист Дэйв Наварро хоть и был отличным музыкантом, оказался не самой лучшей заменой Фрушианте. Волшебство не работало, "химии" не возникало - альбом One Hot Minute, хоть и пользовался по инерции успехом, до высот Blood Sugar Sex Magic не дотягивал. Музыка "перцев" стала гораздо мрачнее и пессимистичнее - новые песни никаким образом не помогали жить и строить. Кидис опять ударился в наркотики, группа стала давать все меньше концертов. В 97-м они только один раз выступили перед публикой - на японском рок-фестивале. Тогда "перцы" не доиграли до конца - их выступление довольно символично прервано тайфуном. Даже самые преданные фаны были уверены, что дни группы сочтены - да и сами музыканты почти верили в это. Наварро ушел и в эти же дни в лос-анджеллеской прессе появилась статья, посвященная плачевному состоянию Фрушианте - старавшийся не терять с ним связь Фли знал, что дела обстоят не слишком хорошо, но он и понятия не имел о настоящих размерах личной катастрофы экс-гитариста. Фрушианте по настоянию друзей прошел многомесячный курс реабилитации, после чего ему предложили вернуться в группу. Тогда гитарист сквозь слезы признался, что это - единственное, что может сделать его счастливым.

С возвращением Фрушианте магия тоже не заставила себя долго ждать - новые песни были сочинены за несколько месяцев домашних репетиций, а все переживания и трагедии последних лет дали новой музыке необходимый нерв и напряжение. Песни из Сalifornication звучали одновременно как последняя попытка музыкантов, которые могли потерять все, и как дебют юношей, которым не терпится осчастливить уши всего мира музыкой, в которую они верят и которой они по-настоящему преданы. Фрушианте выложился на записи на все сто - как человек, действительно родившийся заново. Достаточно послушать его потрясающие соло в изумительной Scar Tissue - такой щемящей красоты на альбомах RHCP еще не было. Кидис тоже стал петь заметно лучше, проникновеннее и глубже, чем раньше - в его вокальной манере стало гораздо больше мелодизма, чем рэп-скороговорки. В некоторых песнях - той же заглавной Californication - градус задушевности зашкаливал настолько, что старые поклонники группы схватились за голову и обвинили ее в "продажности". Но такие разговоры имели место быть еще во времена Blood Sugar Seх Magic, так что "перцы" не обращали на них особого внимания.

В последующие несколько лет были альбомы By the Way и Stadium Arcadium, музыка группы звучала отовсюду, к героину никто не прикасался, дела шли как нельзя лучше - но тут мятущемуся Фрушианте стало снова тесно в RHCP. Гитарист ушел в 2009- м - на этот раз его уход был не так драматично обставлен, на свое место он сам порекомендовал своего друга Джоша Клингоффера, уже игравшего с "перцами" в качестве вспомогательного гитариста в туре. Музыканты расстались с друзьями, Фрушианте не вернулся к игле, но с его уходом "перцы" снова обычной группой. И это несмотря на то, что тот же Фли с годами стал совсем уж феноменальнейшим басистом, а Кидис, "чистый" с 2000 года, продолжает писать задушевные, в меру бодрые, в меру меланхоличные песни.

На последних двух альбомах группы нет хитов уровня Scar Tissue или Under the Bridge и привлекают они (особенно последний на сегодняшний день диск The Getaway) отчаянными попытками найти свежий звук, а не самими песнями. Сейчас группа записывает новый альбом - хочется верить в очередное чудо, но произойдет оно, скорее всего, только с возвращением Фрушианте.

    Реклама на dsnews.ua