• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

5-й юбилейный фестиваль "Чилдрен Кинофест" представляет программу

Реклама на dsnews.ua
Фестиваль, основанный в 2014 году, проходит в более чем двадцати городах Украины – от городов-миллионников до региональных центров

В прошлом году показы фестиваля посетили более 40 000 зрителей. "Чилдрен Кинофест" знакомит молодую украинскую аудиторию как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой.

В конкурсную программу V Фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Специальным событием этого года станет показ к 30-летию премьеры анимационного фильма "Остров сокровищ" режиссера Давида Черкасского.

Вход на все показы - бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Откроет юбилейный "Чилдрен Кинофест" документальная лента "Земля: Один потрясающий день" от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она приглашает зрителей в путешествие по нашей планете в компании разнообразных животных, и показывает один день из их жизни. Это первая документальная лента, которая будет бороться за звание лучшего фильма "Чилдрен Кинофеста".

Украину в этом году представляет фэнтези "Сторожевая застава". Фильм Юрия Ковалева стал одним из лидеров по кассовым сборам среди национальных фильмов, собрав в прокате более 19 млн. гривен.

В программе "Чилдрен Кинофест" - две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation, "Сив заблудилась во сне" - шведско-норвежская история и лента "Маленькая гавань, совместного производства Чехии и Словакии, получившая премию "Хрустальный медведь" Берлинале.

В рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии "Сезар" - "Большой злой лис и другие истории".

Вне конкурса маленькие зрители смогут ознакомиться с анимационной классикой - в 2018 году исполняется 30 лет со дня премьеры анимационного фильма "Остров сокровищ" режиссера Давида Черкасского. Творческая группа представит фильм в фестивальном центре "Чилдрен Кинофеста" - кинотеатре "Киевская Русь".

Закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года - британский фэнтези-фильм "Молли Мун и волшебный учебник гипноза.

Победитель конкурсной программы фестиваля определяется зрительским голосованием - на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

Миссия фестиваля - развивать в Украине традицию совместных семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и созданию кинофильмов.

В этом году "Чилдрен Кинофест" пройдет с 25 мая по 3 июня и охватит более 20 городов по всей Украине. Почетная амбассадорка фестиваля - украинская писательница, адвокатка, правозащитница, радиоведущая и посланница доброй воли ООН в Украине Лариса Денисенко.

Фестиваль проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Государственного агентства Украины по вопросам кино, посольств и культурных представительств стран-участниц фестиваля.

Генеральным партнером конкурса детских фильмов стал ОТП Банк, для которого поддержка подобного мероприятия является благотворительным вложением в развитие общества и социальных программ в Украине.

    Реклама на dsnews.ua