• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

7 глупостей недели

Японцам не придется воевать с инопланетянами, россияне стали кусачими, китайцы ищут Путина при помощи смартфона, а в Америке наркотики могут попробовать уже и животные
Фото: amagico.com
Фото: amagico.com
Реклама на dsnews.ua

Министр обороны Японии пообещал, что страну никогда не захватят пришельцы

Министр обороны Японии Гэн Накатани вынужден был заверить депутатов, что страна никогда не будет захвачена инопланетянами. Выступая в парламенте, он пообещал депутатам, что не допустит нарушений пришельцами японского воздушного пространства, и заверил, что правительственные исследования в отношении инопланетян не ведутся, сообщают "Подроб­нос­ти" со ссылкой на Daily Mail. При этом он добавил, что ВВС страны до сих пор ни разу не сталкивались с пришельцами из космоса. К вопросу об инопланетянах Накатани был вынужден обратиться после получения запроса от одного из наиболее ярких депутатов в Японии - бывшего борца Антонио Иноки. "Не знаю, действительно ли инопланетяне су­ществуют, но видел однажды таинственный летающий объект, который взмыл в воздух и исчез", - заявил Иноки. Тема обсуждения инопланетной угрозы не нова в Японии. Еще в 2007 г. главный секретарь кабинета министров уверял в существовании пришельцев. А тогдашний министр обороны заявлял, что нет никаких оснований отрицать, что есть НЛО, контролируемые чужеродными формами жизни.

Американская компания изобрела селфи-туфли

Американский бренд Miz Mooz представил женские туфли для съемки селфи.
Обувь на каблуке, получившая название Selfie Shoes (селфи-туфли), будет продаваться в онлайн-магазине фирмы начиная со 2 апреля по цене от $199.
Форма туфель позволяет вставл­ять в их переднюю часть сотовый телефон. После этого обладательницам обуви предстоит поднять ногу и нажать пальцем на специальную клавишу внутри туфли, которая активирует камеру.

В презентационном ролике Selfi Shoes говорится, что авторы обуви восторгаются палками для селфи, однако отмечают, что в отличие от селфи-туфель в некоторых ситуациях их ис­поль­зование может быть затруднено. В последнее время все больше различных учреждений ограничивают использование селфи-палок. 30 марта стало известно, что их запретили на двух крупных музыкальных фестивалях в США.

Почти половина россиян оправдывают сталинские репрессии

Реклама на dsnews.ua

45% россиян оправдывают сталинские репрессии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". Как отмечают социологи, за последние годы среди населения РФ в целом изменилось отношение к Сталину. Если в начале нулевых годов преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает ее положительно.

Так, 30% россиян с уважением относятся к Сталину, 2% - с восхищением, 7% - с симпатией, безразлично - 30%. Плохо относятся к Сталину 20% россиян. Восприятие Сталина значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондента - среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относиться к Сталину с уважением.

Пьяный россиянин покусал полицейского в Таиланде

В таиландском курортном городе Паттайя арестован гражданин России, после того как был обнаружен спящим на пороге отеля. Во время задержания разбуженный мужчина вел себя агрессивно, пытался сбежать, а потом в отчаянии укусил офицера полиции за ногу, сообщает издание Pattaya One. 30-летний россиянин проживал в отеле Woodland Resort Hotel. Первопричиной задер­жания гражданина России стало сильное алкогольное опьянение, но вследствие агрессивного поведения ему были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Однако, как пишет издание, полицейский решил не раздувать дело, а после того как состояние россиянина нормализовалось, его допросили и отпустили без применения ка­ких-либо мер.

Китайцы придумали для русских особую услугу -  поиск Путина

В смартфонах популярной китайской марки Xiaomi обнаружилась интересная особенность. В новой прошивке по умолчанию предустановлен шаблон поиска Владимира Путина.

Согласно тесту портала Hi-Tech.Mail.Ru такая предустановка имеется только в российской локализации, в других языках поиски президентов китайцы не используют.Стандартное приложение для звонков предлагает найти Владимира Путина, нажав клавишу "2" или "5". Мотивы разработчиков непонятны, но существует предположение, что таким образом Xiaomi пытается заинтриговать россиян. Стартап планирует выйти на российский рынок. А поскольку совсем недавно Путин на некоторое время исчез из телеэкранов, то "найти Путина" - стало рекламным трюком.

В США предложили лечить животных марихуаной

В Неваде будут лечить животных "травкой". Член Сената Невады Тик Сегерблом предложил законопроект, позволяющий животным употреблять медицинскую марихуану. Документ легализует употребление наркотика котами, собаками и другими питомцами, которым препарат требуется по предписанию ветеринара. Закон предлагает также выдавать рецепты на препарат и прочим нуждающимся в нем животным.

Как заметил чиновник, сегодня люди верят, что марихуана может вылечить практически все - от неспособности есть до проблем с нервной системой. Так что если питомец страдает подобными расстройствами или неконтролируемой дрожью, "травка" способна помочь и ему.

В данный момент проект предусматривает выдачу животным рецептов только по предписанию ветеринара. Но, по словам чиновника, ситуация может измениться, если будет принят закон для рекреационного использования марихуаны. И все идет к его утверждению - уже собрано около 100 тыс. подписей за то, чтобы вынести документ на рассмотрение в следующем году.

Ревнивица откусила нос соперницы

В райцентре Мартук Актюбинской области Казахстана во время потасовки женщина так вошла в раж, что откусила нос своей обидчице, рассказывает газета "Экспересс-К". 

"Веселая компания культурно отдыхала, но затем одна из женщин приревновала своего кавалера к другой даме. После нескольких "предупредительных" слов между женщинами завязалась нешуточная драка. Исчерпав все аргументы и нецензурные слова, чересчур эмоциональная мадам откусила оппонентке нос и... проглотила его", - пишет издание. Против ревнивицы возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Интересно, а где в это время находились мужчины? Если кавалер позволил даме влезть в драку, то он точно не из тех, кто будет носить ей сухари в тюрьму.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 6 апреля 2015 гю (№14/724)

    Реклама на dsnews.ua