• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

7 глупостей недели

Госсекретарь США дал повод к анализу дедушке Фрейду, Барби заподозрили в шпионаже, на российском космодроме-долгострое уже "летают" в космос, невеста сбежала от жениха-неуча, а мужчины, как всегда, о своем
Фото: happynation.info
Фото: happynation.info
Реклама на dsnews.ua

Литовец заставил Ирландию разрешить экстази на 48 часов

В минувший вторник ирландский суд признал незаконным положение антинаркотического законодательства страны от 1977 г. Случилось это во время рассмотрения дела гражданина Литвы Станислава Бедерова. В 2012-м его осудили в Ирландии за хранение наркотиков. В документе, которому уже 38 лет, такие наркотики, как метамфетамин, галлюциногенные грибы и экстази, были в списке запрещенных препаратов. Теперь же он оказался вне закона из-за того, что не обсуждался и не утверждался парламентом страны. Таким образом, после его отмены хранение этих наркотиков разрешено, пишет The Guar­dian. В тот же вечер парламент собрался на экстренное заседание, чтобы в срочном порядке принять новый закон о запрете употребления этих наркотиков. В министерстве здравоохранения выразили надежду, что обе палаты смогут проголосовать в течение суток. Тем не менее раз новый закон может вступить в силу только на следующий день после принятия (верхняя и нижняя палаты сделали это в среду) и должен быть подписан президентом страны Майклом Хиггинсом, хранение этих веществ вновь стало незаконным только вечером в четверг, то есть через 48 часов после их легализации.

Подростки украли козу ради селфи

Полиция города Милтон (Джорджия, США) арестовала нескольких подростков, подозреваемых в краже козы. Как сообщает "ДеПо", один из них хотел с помощью рогатого животного пошутить над подругой. Подростки стащили козу по кличке Чип из частных владений. Но воришек заметили законопослушные граждане и позвонили куда надо. Козокрады как раз запихивали животное в багажник пикапа, а тут - полиция. Дальше - самое интересное. Один из подростков признался, что хотел с помощью козы попросить подругу пойти с ним на выпускной. Животное после кражи должны были сфотографировать, и это фото сделать частью приглашения. Издание не сообщает, какое наказание назначили воришкам, но то, что они опозорились на весь городок, - это точно.

Наркоманы мешают России достроить космодром

Реклама на dsnews.ua

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков раскрыла канал поставки героина... на космодром. Как пишет "Слон", группа наркоторговцев пыталась наладить сбыт героина среди строителей космодрома "Восточный". Во время облавы задержан "наколотый" плотник-бетонщик, при нем обнаружили 50 разовых доз зелья. Кроме него задержали 37-летнюю цыганку. Самое смешное, что буквально недавно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин метал молнии по поводу "Восточного". Дескать, кто будет там воровать, тому открутит голову. У этого объекта плохая карма. Из-за расхитителей сроки его сдачи постоянно срывались. А теперь оказалось, что на недостроенном космодроме не только воруют, но уже и "летают в космос".

Керри предложил египтянам поработать на благо Израиля

О досадной ошибке госсекретаря США Джона Керри сообщает RT со ссылкой на новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". Ого-ворку дипломат сделал во время международной экономической конференции в Египте, когда говорил о поддержке Каира Ва- шингтоном. "Мы все должны прилагать усилия ради будущего Израиля", - сказал Керри во время завтрака для почетных гостей. Он быстро извинился и исправился на "ради будущего Египта", вызвав усмешки среди собравшихся.

Индианка отказалась выходить замуж за неуча

Невеста из деревни Расула-бад в штате Уттар-Прадеш прямо на свадьбе решила проверить математические способности своего будущего супруга и попросила его сложить 15 и 6. "17", - выпалил жених. После этого индианка покинула свадебную церемонию, сообщает британское издание Daily Mail. Семья жениха пыталась убедить невесту вернуться, но безуспешно. Девушка заявила, что жених - неуч и замуж за него она не пойдет. "Семья жениха держала нас в неведении об его плохом образовании. Даже первоклассник может ответить на этот вопрос", - рассказал отец невесты Мохар Сингх. К решению спора подключилась полиция. Там не считали, сколько будет 15 полюс 6. Полицейским пришлось выступить посредниками в переговорах семей, чтобы те вернули свадебные подарки и украшения.

Пилот решил запечатлеть полетом мужское достоинство

Пользователи сайта Flight­Radar, который позволяет следить за перемещениями самолетов, заметили в небе над Флоридой воздушное судно, пилот которого своим полетом "нарисовал" контуры пениса. Двухместный частный самолет марки Van's RV-12 пролетел неподалеку от города Лейкленд (Lakeland), сообщает The Huffington Post. Впервые скрин­шот с траекторией полета самолета был опубликован в Twitter Air News&Services, который освещает авиационные новости. Менее чем за три часа сообщение набрало около двухсот ретвитов. Сотрудники Air News­&Ser­vices подтвердили реальность скриншота.

Издание отмечает, что трудно представить, чтобы самолет пролетел по такой траектории случайно. Двухместный самолет вылетел из города Киссимми. Воздушное судно принадлежит компании B&M Avia­tion, которая базируется в Орлан­до. Двухместный однодвигательный низкоплан RV-12 разработан американской компанией Van в 1995 г. и предназначен для аэробатики. Он, наподобие конструктора, самостоятельно собирается владельцем. В начале февраля стало известно, что сотрудники ирландской авиакомпании Ryan­air нарисовали гигантский фаллос на снегу на взлетной полосе в аэропорту Дублина.

Говорящую Барби заподозрили в шпионаже

Активисты "Кампании за детство, свободное от рекламы" обеспокоились по поводу говорящей куклы Барби, сообщает SecurityLab. При нажатии на пряжку пояса игрушка задает вопросы и с помощью встроенного микрофона записывает ответы ребенка, которые в зашифрованном виде отправляются через интернет на серверы, где обрабатываются специальным ПО для распознавания речи. Далее программа дает кукле команду ответить соответствующим образом. В организации считают, что кукла может не только фиксировать мысли и переживания детей, но и пересылать полученную информацию их родителям по электронной почте. И не только им. Активисты предполагают, что с помощью Барби компания Mattel (производитель игрушек) сохраняет в своих системах детские высказывания, которые потом могут использоваться в маркетинговых целях.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 16 марта 2015 г. (№11/721)

    Реклама на dsnews.ua