• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

7 глупостей недели (16-22 ноября)

"Террористы" отменили "тарифный майдан", к Ленину пришел квартирант, а в России "пилят" деньги на прорубях
Фото: womanadvice.ru
Фото: womanadvice.ru
Реклама на dsnews.ua

Британия: за выбитые зубы придется ответить через 40 лет

Житель британского Западного Йоркшира Патрик Экройд был приговорен к двум месяцам тюремного заключения за то, что 40 лет назад во время ссоры в канун Рождества выбил два передних зуба своей сестре Аните, пишет Politeka со ссылкой на The Telegrpah. Королевский суд Лидса выяснил, что вследствие удара ей с тех пор пришлось носить зубную пластину. Об инциденте брат и сестра своей матери соврали, сказав, что это был несчастный случай. Причиной же ссоры стал клип Джона Леннона Happy Xmas (War is over). Но правда вышла наружу десятилетия спустя, когда полиция расследовала нераскрытое дело. По словам прокурора Джона Грегга, "обвиняемый был допрошен и признал, что ударил сестру по челюсти и травмировал ее". 61-летний Экройд из города Тингли графства Западный Йоркшир признал себя виновным в нанесении телесных повреждений. Его защитник Маркус Уэйт отметил, что ударил он сестру в порыве гнева и глубоко сожалеет, что сделал это. Через 40 лет правосудие восторжествовало: Экройду дали два месяца тюремного заключения с отсрочкой на один год.

Россия: деньги спускают в прорубь

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обнаружил на сайте госзакупок ряд заказов, связанных с организацией стирки белья на реках, в том числе зимних - в проруби. "В России проводятся госзакупки на "выполнение работ по организации мест полоскания белья в зимний период". Я не шучу. Это Костромская область, райцентр Буй (вымирающий, заброшенный, но райцентр)", - рассказал депутат в Facebook.При этом, уточняет "Росбалт", согласно госзаказу, эту же прорубь нужно будет на Крещение превратить в иордань, а потом - снова начать полоскать там белье. "Обойдется все это муниципальному бюджету в 74 тысячи рублей", - рассказал Гудков. Он отметил, что это всероссийская практика. Так, в Великом Устюге была зарегистрирована похожая летняя госзакупка на 138 тыс. руб. - "Выполнение работ по обслуживанию мест для стирки и полоскания белья в Великом Устюге, их последующей разборке". Требования к исполнителю: "В случае самопроизвольного или умышленного развязывания крепления для стирки и полоскания белья подрядчик обязан принять меры по возврату на прежнее место полоскалки для стирки и полоскания белья за счет собственных средств", - рассказал депутат.

Украина: "террористы" помогли Ляшко распустить "тарифный майдан"

Реклама на dsnews.ua

Во время предвыборной кампании Радикальная партия начала майданить под Кабмином. Свое мероприятие Ляшко и компания назвали "тарифным майданом" и обещали, что будут митинговать до тех пор, пока правительство не снизит тарифы. Но после выборов необходимость в спектакле исчезла, и Ляшко его закрыл. "Радикальная партия приняла тяжелое, но ответственное решение досрочно свернуть палаточный городок "тарифного майдана" на время эскалации ситуации на фронте и угрозы террористических актов", - написал лидер "радикалов". Интересно, какую причину придумал бы Ляшко, если бы не парижские атаки исламских террористов?

Донецких сепаратистов развели "Хурензон" и "Аршлокх"

Сторонники сепаратистов поверили фейку проукраинского сегмента соцсетей, пишет "Обозреватель". Пользователи "Одноклассников" повелись на то, что так называемую "Донецкую народную республику" с официальным визитом посетят некие "лидеры немецкой Ультраконсервативной партии Юрген Хурензон и Клаус Аршлокх".Данная информация распространялась от имени "министра иностранных дел ДНР" Александра Кофмана и была воспринята на ура в сепаратистских сообществах соцсети. Однако, как оказалось, Ультраконсервативной партии Германии не существует, а фамилии Хурензон и Аршлокх переводятся с немецкого примерно как "Сукинсын" и "Дыркавпопе". "В ДНР очередная победа дипломатии. Приедут их воображаемые друзья из Германии - Юрген Хурензон ("Сукинсын") и Клаус Аршлокх ("Дыркавпопе")", - потешаются украинские соцсети.

Крым: "руссотуристо" испортили столетние кактусы

Российские туристы испортили столетние кактусы в Никитском ботаническом саду в Ялте надписями "Обама чмо" и "Москва". Соответствующее фото появилось на странице группы "Объективный Крым" в Facebook. Факт вандализма в комментарии изданию "Мослента" подтвердил заместитель гендиректора сада Андрей Паштецкий. "Приехали туристы и себя, скажем так, увековечили. Теперь это с кактусов не сойдет", - сказал он. По словам Паштецкого, вычислить россиян, испортивших растения, не удалось. "Группа туристов, их много, не уследить, кто именно это сделал", - добавил сотрудник сада.

Россия: к Ленину пришел квартирант

В самом центре Москвы, на Красной площади, полицейские задержали мужчину, который в обнаженном виде лежал на брусчатке возле мавзолея Ленина и выкрикивал лозунги. Сообщается, что он проводил акцию отчаяния "Ленин, пожалуйста, поделись кровом!", передает РЕН ТВ. По предварительной информации, молодой человек является сиротой и инвалидом II группы, зовут его Александр Сидоров. Ранее он уже участвовал в одиночном пикете у Госдумы, где требовал выдать ему квартиру. Как уточняет телеканал LifeNews, после задержания Сидоров пояснил сотрудникам патрульно-постовой службы, что хотел набраться сил от Владимира Ленина и попросить поделиться троном. Или хотя бы полежать рядом. Сути протеста сироты Сидорова полицейские не поняли и отвезли его в психушку.

Канада: "немного расист" дошутился до разжигания межнациональной розни

Полиция Монреаля задержала 24-летнего Джесса Пельтье, которого подозревают в разжигании межнациональной розни и ложной угрозе терроризма. Мужчина, передвигающийся в инвалидной коляске, распространил видео, в котором демонстрирует пистолет и угрожает мусульманам и арабам еженедельными убийствами. На видео, снятом веб-камерой, мужчина в маске маньяка Джокера обещает "каждую неделю стрелять арабам в голову, начиная со следующей недели". "Джокер" говорит по-французски, зловеще похохатывая. Причем на заднем плане слышится крик маленького ребенка. Джесса Пельтье в семье считают "немного расистом", однако, по мнению тещи арестованного, зять снял данное видео ради шутки. На этом настаивает и адвокат обвиняемого. Однако убедить следствие в добрых намерениях подзащитного пока не удалось. Дело в том, что после терактов в Париже Канадой прокатилась волна ксенофобии, а "шутник" Пельтье ее умышленно подогрел.

    Реклама на dsnews.ua