80% безработных в Украине имеют высшее образование, - Гриневич

В Украине 80% безработных людей имеют высшее образование

Об этом заявил министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"С одной стороны, это говорит о диспропорции по подготовке кадров в профессиональном и высшем образовании, а с другой свидетельствует о ненадлежащем уровне подготовки как в профессиональных заведениях, так и в высших", - отметила министр.

Кроме того, она добавила, что в Европе 40% выпускников учатся в учреждениях профессионального образования, а в Чехии, Австрии, Хорватии и Финляндии этот показатель достигает 70%.

"Мы имеем старое оборудование в учебных заведениях, установленное еще в советские времена, на котором невозможно подготовить хорошего профессионала. Система настолько велика, что мы не можем справиться сами. Нужно привлекать работодателей", - заявила Гриневич.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что современная подготовка профессиональных кадров не отвечает требованиям современного рынка труда. Поэтому Кабмин утвердил внедрение дуальной системы профтехобразования.