• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

А был ли дедушка? Почему Деда Мороза должны убить русские

Подготовка к Новому году не обходится в Украине без соперничества додоморозовцев со святониколаевцами
Иллюстрация: news-cloud.net
Иллюстрация: news-cloud.net
Реклама на dsnews.ua

Пророссийские СМИ не устают будоражить украинцев провокационными темами. Народ еще не успел дожевать умело подкинутую теорию генетической неполноценности от министра культуры Евгения Нищука, как уже готова новая порция жвачки - теперь о тяжкой украинской доле несчастного Дедушки Мороза.

И если, Нищук сам дал чудный повод для всевозможных спекуляций в СМИ, то история с новогодним персонажем - яркий пример умелого "вброса". Тем более, что призрак рождественско-новогодних пьянок уже начинает блуждать по закоулках умов наших граждан и его можно начинать подпитывать уже сейчас.

Сегодня небезызвестное издание "Вести" порадовало своих читателей статьей с заголовком "Деда Мороза гонят из Киева" и восприимчивые к подобным информационным атакам украинцы тут же подхватили всех волнующюю тему, разделившись на непримиримые лагеря "дедомороцианцев" и "святониколаевцев" с ответвлением в виде "сантаклаусовцев". Первые всячески защищали доброго новогоднего дедушку, как любимого детьми персонажа, подвергающегося теперь репрессиям от украинских властей. Мол, декоммунизация декоммунизацией, а Дед Мороз тут причем - он же совершенно безобиден и не несет коммунистической идеологической нагрузки.

Вторые призывали выжигать Деда Мороза из мозгов наших детей как явление чуждое украинскому духу, агента "русского мира", тем более, что в Украине существует свой национальный и одновременно общехристианский рождественский даритель святой Николай, возрождение которого вместо Деда Мороза - дело святое и правое.

О том же, какой информационный повод привел общество к новому "расколу", все тут же и забыли.

На самом же деле, вытеснение Деда Мороза из Киева выглядит в интерпретации "Вестей" весьма специфично. Мол, на официальных празднованиях в этом году вместо советского Мороза будет святой Николай. В то же время в школах и детских садиках признались, что никаких прямых указаний отказываться от Деда Мороза от Минкульта они не получили, а рекомендовали им ориентироваться на пожелания детей и родителей. При этом два работника образования опрошенные изданием рассказали, что многие родители просят их отказаться от советских героев, однако они к Деду Морозу и Снегурочке привыкли и отказываться от него не намерены.

Вот и вся история, кровавое бандеровское наступление на бородатого дедушку выглядит более чем вялым, тем не менее, тема вброшена, и копья в битве морозофилов с антиморозовцами уже трещат.

Реклама на dsnews.ua

Можно, конечно, было бы вступить в эту битву и себе, да только практического смысла в этом никакого нет по одной простой причине. Дедушка Мороз обречен в Украине на погибель, как это уже произошло с ним во всех странах восточной Европы, где, как и у нас, насаживался советский культурный код. Поляки уже давно забыли о Дзядеке Мрузе, православные братушки болгары о Дядо Мразе, что уже говорить о восточных немцах для которых Väterchen Frost - что-то странное и непонятное из малоприятного наследия времен Берлинской стены. Так что кончина Деда Мороза в Украине лишь вопрос времени и, сколько бы не пытались спекулировать на теме доброго советского прошлого разные СМИ, будущим оно уже не станет.

Однако и это не самое главное. Дело в том, что Дед Мороз является трупом прямо сейчас и на собственной родине - в России. Такой себе зомби-Мороз, поскольку в нем нет ровным счетом ничего русского, кроме имени да и то должно быть чуждо православному народу-богоносцу. Сколько бы балалаек в его котомку ни запихали, седой бородатый дедушка все равно останется чистым заимствованием из европейской культуры. Именно оттуда пришел к русским "рождественский даритель" со всеми своими вполне европейскими атрибутами - почтенным возрастом, бородой, посохом и самое главное - подарками для детей. Единственное на что сподвиглись русские - это переименовать европейского святого Николая на русский лад, что тоже вполне в европейском тренде - святого Николая, он же Санта Клаус, он же Пэр Ноэль, он же Йоуллупукки т.е. "йольский козел", в каждой европейской стране называют по-своему иногда и не вполне по-христиански. Дарительная функция и даже внешний вид от этого не сильно страдают.

Так что первым убийцей Деда Мороза должен стать не "злой бандеровец", а сам патриарх всея Руси Кирилл Гундяев. Не совсем понятно, как он до сих пор терпит такое откровенное издевательство над русским человеком. Мало того, что взяли у европейцев чуждый им образ странного дедушки, который носит детям вовсе не духовные, а вполне себе материальные подарки, развращая тем самым детишек в духе европейского потребительства, так и назвали его примитивным языческим божеством, олицетворяющим природную стихию. Стыд, срам и идолопоклонство, чему на святой матушке-Руси явно не место.

    Реклама на dsnews.ua