• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Абитуриенты, на старт. Главные новации вступительной кампании

Поступающих ждут творческие зачеты и новые коэффициенты
Фото: politeka.net
Фото: politeka.net
Реклама на dsnews.ua

С понедельника, 25 июня, в Министерстве образования и науки открыли горячую линию и приемную по вопросам вступительной кампании-2018. Они будут работать до 17 августа. Уже со 2 июля абитуриенты смогут регистрировать электронные кабинеты и загружать документы о полученном среднем образовании. Заканчивается регистрация в 18:00 25 июля. В МОН отмечают, что в этом году криптографическая защита электронных кабинетов поступающих позволит обеспечить максимальную безопасность  персональных данных. Правда, из-за этого система может работать медленно, так что абитуриентов просят не паниковать.

Вступительная кампания в нынешнем году стартует 12 июля - с этого дня вузы начинают принимать заявления и документы от абитуриентов. Накануне старта кампании министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала, с какими новациями в этом году столкнутся абитуриенты. 

Какие результаты ВНО нужны

Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО. Так, если предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметами зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. То есть уже не может быть так, что для вступления в "Журналистика" в ЗВО в Киеве нужен один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве - другой. Как отметила министр образования Лилия Гриневич, "условиями приема определен перечень конкурсных предметов в формате "Украинский язык и литература" - обязательный для всех абитуриентов, второй предмет - фиксированный, третий предмет - поступающий выбирает из двух альтернативных". Это касается тех, кто поступает на бюджет. Если же речь идет о контракте, то перечень конкурсных предметов определяет вуз. 

Можно ли принести сертификат ВНО за прошлый год

В этом году зачислять в вузы будут при наличии сертификатов ВНО, полученных в 2016-м, 2017-м и 2018-м. "Последние годы Украинский центр оценивания качества образования делает тесты таким образом, чтобы они были сравнимы между собой. Это позволило нам в нынешней вступительной кампании засчитывать результаты сразу трех лет", - отметила министр. 

Исключением станет ВНО по иностранному языку: поскольку в этом году в тест было добавлено аудирование, действительным будет считаться только сертификат за 2018-й.

Реклама на dsnews.ua

Будут ли коэффициенты

В этом году установлены региональный, сельский и отраслевой коэффициенты. На эти коэффициенты умножается общий результат абитуриента.

Региональный коэффициент. Для вузов Киева составит 1 (поступая в столичный вуз, абитуриент не получит дополнительных баллов), для вузов в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений - 1,04, в других случаях - 1,02.

Сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее, чем за два года до дня завершения подачи заявлений о вступлении, и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел):

для поступающих на аграрные специальности - 1,05, для выбравших другие специальности - 1,02.

Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым предоставляется особая поддержка) составит 1,02 и, в отличие от 2017 г., будет распространяться также на заявления со второй приоритетностью.

Сколько заявлений можно подать

В этом году количество заявлений, которые абитуриент может подать для участия в конкурсе за бюджетное место, уменьшили. Если в 2017-м можно было подать девять заявлений на четыре специальности, то в этом - до семи заявлений на четыре специальности.

"Мы это сделали для того, чтобы поступающие сознательно относились к своему выбору. Опыт 2017-го показывает, что поступающие часто отказываются от бюджетного места, которое получили по последнему приоритету, и выбирают контракт ", - разъяснила Гриневич.

Есть ли специальности, для которых установлен минимальный балл ВНО

В этом году установлено минимальное количество баллов - 150 - для второго и третьего конкурсных предметов для поступления на три медицинские специальности: "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия".

"Это было требование Министерства здравоохранения, ответственного за все медицинские вузы. Это новшество хотели ввести еще в прошлом году, но объявили о нем поздно, и поступающие не имели возможности учитывать это требование при планировании того, какие ВНО сдавать и какие специальности выбирать", - заявила министр.

Что такое творческие зачеты 

Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты.

"Фундаментальное отличие заключается в том, что творческий зачет это, по сути, допуск к конкурсу. То есть человек сперва получает допуск к конкурсу, а дальше уже проходит сам конкурс по результатам исключительно внешнего независимого оценивания. Это помогает избежать ряда злоупотреблений, а также снять лишнюю нагрузку с поступающих и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить не во время вступительной кампании, а в течение полугода до нее", - объяснила министр.

О том, когда стартует вступительная кампания, как подать заявление, что такое рейтинговый список и когда начнется зачисление в вузы, читайте здесь.  

    Реклама на dsnews.ua