• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат "драгобратских бойцов": видео конфликта смонтировали, вырезав важное

Реклама на dsnews.ua
Он утверждает, что полиция активно скрывает "местных жителей", которые задержали бойцов ПС

Адвокат задержанных по Драгобратскому делу Влад Добош утверждает, что на видео с резонансной драки 10 января, которое обнародовала Национальная полиция, нет двух основных моментов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Видео, опубликованное полицией, на 100% подтвердило: это нарезки конфликта с участием бойцов ПС, кадры смонтированы. Мы видим, как восемь людей пьют, танцуют - снова-таки, это компрометирует заявление следствия о том, что конфликт начался с того, что ребята ворвались в заведение в 5 утра и требовали еду от персонала. Здесь видно, что заходят ребята в ресторан затемно, а потом, под утро, уже стычка на улице", - заявил он.

"Ну и интересно было увидеть момент задержания ребят, в результате которого они были сильно побиты. Почему на видео этого нет?", - добавил Добош.

Адвокат утверждает, что полиция активно скрывает "местных жителей", которые задержали бойцов ПС, нанося им тяжелые телесные повреждения.

"Пусть их покажут - тогда общество будет иметь ответы на все вопросы. Тем более, что это видео есть - в сеть же выложили скриншоты с него, где ребята лежат побитые на снегу. Но там (на видео - ред.) что-то такое, чего обществу не надо видеть. Поэтому имеем лишь еще одно подтверждение того, что дело заказное, а следствие - ангажированное", - заявил Добош.

По его словам, на кадрах не все парни принимают участие в драке. Например, "Бес" (Антон Окороков) стоит в стороне, на втором фрагменте - пытается разнять драку. При этом ему инкриминируют те же действия, что и другим участникам конфликта - уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статье 296 УКУ.

По мнению защитника, опубликованный видеоматериал вызвал еще больше вопросов в обществе вместо того, чтобы ответить на старые: что же послужило причиной конфликта на Драгобрате, кто его начал.

"Я, как и все, ждал увидеть какие-то кровавые разборки, а мне, в итоге, показали обычную драку в кабаке, которых каждую ночь по стране - сотни. Мне за практику приходилось видеть куда более жесткие драки, после которых участники конфликта платили административную ответственность - и расходились по домам", - сказал Добош.

"Уверен, что следствие отобрало самые жесткие моменты из драки - но по нарезке с видео видно, что здесь не за что инкриминировать хулиганство с применением огнестрельного оружия. Да, мы это оружие видим, но оно используется в драке как предмет, которым наносят удары - на месте того пистолета мог бы быть, например, камень", - заявил он.

"За этим видео я не вижу оснований инкриминировать ребятам ту статью, по которой их обвиняют", - добавил адвокат.

Напомним, 10 января на горнолыжном курорте Драгобрат в Закарпатской области произошла драка, были ранены два сотрудника турбазы, задержаны пять человек. В "Правом секторе" сообщили, что задержаны их бойцы. В полиции рассказали, что бойцы пришли в ресторан и требовали приготовить им еду уже после закрытия заведения. В ответ на отказ со стороны администрации они ранили повара и охранника.

В ПС сообщают о ранении двух задержанных бойцов и утверждают, что стрельбу начали именно оппоненты. Также они заявляют, что владельцы турбазы, где произошел конфликт, из Донецкой области. Все пятеро задержанных взяты под стражу.

В отношении задержанных открыто девять уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление), ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ч. 1 ст. 122 (Умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала "ДС", Национальная полиция Украины опубликовала видео, на котором зафиксирован конфликт между бойцами "Правого сектора" и охранниками турбазы.

    Реклама на dsnews.ua