• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат опасается за безопасность пропагандиста Вышинского в Лукьяновском СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемого в госизмене главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского 9 марта этапируют из Херсонского СИЗО в Киев

Об этом заявил его адвокат Андрей Доманский, сообщает "ДС" со ссылкой на "Страна.ua".

По его словам, этапирование может занять от трех дней до месяца. Таким образом, в случае каких-либо проволочек максимум 20 марта Вышинский должен быть в столице.

"На эту дату в Кассационном уголовном суде в составе Верховного Суда назначено рассмотрение жалобы защиты журналиста на отказ Апелляционного суда изучать вопрос законности его задержания. Мы настаиваем, что оно было осуществлено с нарушениями", - отметил Доманский.

Он подчеркнул, что в Киеве Вышинского должны поместить в Лукьяновское СИЗО и "здесь есть определенные риски".

"Я не исключаю попыток провокаций в отношении Кирилла во время этапирования и дальнейшего содержания в СИЗО №13. В местах несвободы есть разный контингент людей со своими суждениями, и есть вероятность, что на этот счет могут пробовать осуществляться разные инсинуации. К сожалению, подобного рода прецеденты уже имели место и не всегда администрация может гарантировать безопасность арестантам", - пояснил защитник.

Напомним, 27 декабря 2018 года Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей руководителя украинского филиала РИА "Новости" Кирилла Вышинского до 27 января.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене, ему грозит до 12 лет лишения свободы. 1 июня Вышинский заявил о выходе из украинского гражданства.

    Реклама на dsnews.ua