Адвокат семьи Гандзюк раскритиковала Луценко за "болтливость"

Генеральный прокурор Юрий Луценко вредит следствию по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, раскрывая детали следствия

Об этом заявила адвокат семьи Гандзюк Евгения Закревская, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Я вообще не считаю нормальным разглашать информацию, которую разглашает генеральный прокурор. Есть статья уголовного кодекса, которая собственно говорит, что нельзя этого делать", - сказала Закревская.

Она отметила, что не понимает, как может следствие говорить об установлении всех фигурантов дела Гандзюк, "если нет даже первого шага - вручения подозрения и задержания человека".

Закревская напомнила, что последний задержанный по этому делу - экс-помощник депутата Николая Паламарчука Игорь Павловский. То есть, о задержании организаторов, которых, по словам Луценко, уже установили, речь не идет. Он также подчеркнула, что об Алексее Левине, которого Луценко назвал подозреваемым по делу Гандзюк, было известно давно.

"Соответственно вопрос: почему его не задержала полиция непосредственно в тот момент, когда была установлена его причастность, а это было в августе сделано, когда были задержаны часть исполнителей. Я не понимаю, почему его не задержали до того, как он сбежал", - возмутилась адвокат.

Отметим, ранее председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве Екатерины Гандзюк Борислав Береза также высказал возмущение тем фактом, что генеральный прокурор раскрывает данные следствия.

Вечером 3 декабря Юрий Луценко заявил, что заказчики, организаторы и исполнители убийства Екатерины Гандзюк установлены. 4 декабря правоохранители объявили подозрение в организации нападения на Гандзюк гражданину по фамилии Левин.

Нардеп от БПП Мустафа Найем позже сообщил, что новый подозреваемый Алексей Левин (настоящая фамилия - Москаленко, 41 год) является помощником депутата Херсонского облсовета Николая Ставицкого и сейчас находится в Доминиканской Республике.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство

На сегодняшний день полицией задержаны уже 6 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО. При этом заказчик нападения на Гандзюк пока не установлен.

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года.