• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат: У Сенцова могут отказать внутренние органы

Реклама на dsnews.ua
Адвокат незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что точный прогноз о состоянии здоровья дать невозможно, но четвертый кризис в результате голодовки может сопровождаться отказом внутренних органов

Такое мнение Динзе высказал в эфире "Радио Крым.Реалии", передает "ДС".

"Четвертый кризис уже будет сопровождаться тем, что будут отказывать внутренние органы. Третий кризис опасен тем, что на фоне голодовки органы начинают потихоньку готовиться к отказу, человеку становится плохо - что и происходит с Олегом. Врачи сами говорят ему, что наступление четвертого кризиса зависит от индивидуальных особенностей организма. Он может случиться завтра, или через неделю, или через месяц", - отметил адвокат.

В свою очередь руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров заявил, что принудительное кормление нельзя назвать спасительным решением для Сенцова.

"Принудительное кормление приравнивается европейским судом к пытке и оказывает негативное влияние на ослабленный организм, несмотря на попадание в него питательных веществ. Поэтому тут большой вопрос, хорошо это или плохо. Принудительное кормление не является гарантией спасения жизни Сенцова", - отметил Захаров.

Напомним, Сенцов принимает искусственные смеси для людей, которые находятся в больнице в вегетативном состоянии - для тех, кто пока не пришел в себя после реанимации, или находится в коме.

    Реклама на dsnews.ua