• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат Януковича не смог встретиться с беглым экс-президентом в Ростове

Реклама на dsnews.ua
Адвокат, предоставленный экс-президенту Виктору Януковичу государством, не застал своего клиента в Ростове-на-Дону по адресу, предоставленной стороной защиты раньше

О деталях поездки адвокат Максим Герасько рассказал в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"С Януковичем Виктором Федоровичем не пришлось встретиться, его не было на месте. Однако нашел его адрес и дом, он там проживает, смог переговорить с охраной, оставил заявление, чтобы он связался со мной, полномочия и визитку", - рассказал он.

По словам Герасько, он находился в Ростове с 8 по 12 октября, дважды приходил по месту регистрации Януковича, однако зря: "Я приходил дважды... 9 и 11 результат аналогичен - "пока что отсутствующий", мой клиент не отчитывается охране, когда отбывает и прибывает. Однако охрана (полиция) четко дала понять, что мои документы будут переданы Виктору Федоровичу сразу после приезда. Поскольку суд спешит, продолжая назначать в сжатые периоды времени дело, я вынужден вернуться в Киев".

Герасько отметил, что ему не сообщили, где находится Янукович, однако охранники утверждают, что он проживает в Ростове-на-Дону по адресу, ранее указанному адвокатами, - по ул. Еременко, 81.

"К сожалению, мне не оставили номер телефона, чтобы я мог набрать подзащитного. А потому ожидаю ответа от клиента", - рассказал адвокат, добавив, что кроме этого подготовил и направил несколько адвокатских запросов в Ростовский областной суд, Минюст, Главное управление полиции РФ, которые направлены на сбор информации.

Адвокат объясняет, что без встречи и согласования правовой позиции представлять в дальнейшем интересы клиента невозможно, поскольку будет нарушено право на защиту.

"Высказывания прокурора о якобы затягивании дела опровергаются законом Украины "О бесплатной правовой помощи и не соответствуют действительности", - также подчеркнул он.

На вопрос, за чьи средства Герасько осуществил поездку в Ростов, защитник ответил: "Суд публично перед моей поездкой пообещал компенсировать расходы, поэтому я тратил собственные средства, однако надеюсь, что, поскольку публичные обязательства должны выполняться, надеюсь, что получу компенсацию".

В то же время он не указал сумму средств, которую потратил на недельную поездку.

Герасько добавил, что все это время находился в Ростове, а путь его лежал через Беларусь и Москву, поскольку прямых авиасообщений с Россией нет.

Ранее адвокат Януковича Виктор Сердюк в комментарии "Украинской правде" сообщил, что Герасько не имел подтверждения о встрече с его подзащитным, и указал, что в течение последнего времени и сам не имел коммуникации с клиентом.

Сердюк уточнил, что общается с Януковичем лишь лично, а средства связи с ним не используются.

В свою очередь, пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир сказал УП, что экс-президент Украины "не намеревается не с кем встречаться по этому делу, пока со стороны обвинения и суда не будут прекращены нарушения его прав в судебном процессе".

    Реклама на dsnews.ua