• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокатов не пускают к украинским заключенным в "Лефортово", - Фейгин

Реклама на dsnews.ua
В московском СИЗО "Лефортово" помимо 24 военнопленных украинских моряков находятся восемь украинцев-узников Кремля

Об этом сообщил защитник журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, к политзаключенным не допускают адвокатов, возможно, из-за того, что Служба исполнения наказаний старается препятствовать утечке информации.

"Эти восемь (удерживаемых в РФ украинцев, - "ДС"), которые точно находятся в "Лефортово", кроме 24 моряков, они находятся в "заморозке", адвокаты к ним попасть не могут. И это совершенно сознательно делает администрация Федеральной службы исполнения наказаний, возможно, для того, чтобы не происходило утечки информации", - отметил Фейгин.

Также он допускает, что в ближайшее время может состоятся обмен пленными.

"Мы допускаем, что в ближайшее время, о чем сам Путин вчера сказал, обмен может состояться. Но когда это произойдет, завтра или в какой-то другой день, я сказать не могу, у меня такой информации нет", - отметил адвокат.

По словам Фейгина, 3 сентября он пытался посетить в СИЗО своего подзащитного Романа Сущенко, но только "сдал документы и прождал весь день".

Напомним, ранее в пятницу, 6 сентября, адвокат россиян Валентин Рыбин сообщил "Интерфаксу", что президент Владимир Зеленский подписал указы о помиловании порядка 12 осужденных россиян, которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене.

    Реклама на dsnews.ua