• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Киевлянам покажут войны в бассейне и научат лепить горшки

На выходных в столице можно будет послушать именитых архитекторов и увидеть один из самых знаменитых британских спектаклей
Реклама на dsnews.ua

В "Арсенале" обсудят ценности урбанизма

В "Мистецькому Арсеналi" 2-3 июня про-йдет юбилейный Международный архитектурный фестиваль CANactions. Это крупнейшее архитектурное событие в Украине. С 2008 г. его участниками стали 120 спикеров и более 36 тыс. посетителей со всего мира. Главная цель X фестиваля - обсудить ценности в плоскости архитектуры, урбанизма, а также жизни в целом.

В течение фестиваля гости смогут посетить выставки и презентации молодых архитекторов, принять участие в дискуссиях и мастер-классах. Посетителей и участников также ждут фотовыставки и видеоинсталляции. К примеру, свои работы представит проект Ukrainer, но-новому открывающий самые обычные уголки Украины. В кинопрограмме фестиваля - документальные фильмы о гуцульских пастухах "Жива ватра", о римской пиццерии, где работают люди с синдромом Дауна, цикл фильмов об урбанистике. Кроме того, в "Арсенале" создадут отдельную креативную площадку для детей.

О своем участии в фестивале уже заявили Мартин Рейн-Кано - основатель TOPOTEK 1 (Берлин, Германия), в 2013 г. получивший золотую медаль от Международного олимпийского комитета за проект Superkilen в Копенгагене, а также Ганс Ван дер Хайден - основатель Hans van der Heijden Architect (Амстердам, Нидерланды), автор книг и эссе по урбан-дизайну, преподаватель Кембриджского университета. Они проведут лекции на главной сцене фестиваля для всех посетителей.

В Никольском лесу вырастет сказочный город

В пятницу, 2 июня, в Никольском лесу на станции метро "Бориспольская" начнется фестиваль "Сказочный город", где всех желающих научат что-то делать собственными руками. Фестиваль, который продлится четыре дня, посвящен саморазвитию и творчеству, так что гостям предложат массу занятий - от йоги и духовных практик до вышивки, вязания, программирования на Java, лепки горшков и сборки моделей самолетов.
Шанс найти занятие на свой вкус будет у каждого - за день обещают проводить около 250 мастер-классов и практик. В течение четырех дней на территории леса пройдут тренинги по практической психологии, физическому развитию, танцевальным практикам, игре на музыкальных инструментах.

Реклама на dsnews.ua

Помимо мастер-классов, гостям обещают музыкальную программу, а также барабанные джемы и красочные файер-шоу. Приобрести что-нибудь необычное можно будет на hand-made-ярмарке, а подкрепиться и выпить чаю - на территории всего фестиваля. Здесь установят ятки с вкусной и полезной едой, в том числе блюдами вегетарианской и сыроедческой кухни. А вот алкоголь в "Сказочном городе" под запретом.

Стоимость посещения фестиваля зависит от того, когда покупать билеты. Пока что входной билет на день обойдется в 175 грн, на все четыре дня - в 560 грн. Однако ближе к началу праздника стоимость билетов будет расти.

Книга недели: энциклопедия современных олигархов

Современные богачи стали глобальным сообществом равных - у них больше общего друг с другом, чем с соотечественниками. Чем отличаются нынешние богатеи от бывших раньте, откуда у них деньги, и зачем они занимаются благотворительностью? На эти вопросы в своей книге "Плутократы" отвечает Хрыстя Фриланд, бывшая журналистка, а ныне министр иностранных дел Канады. Путем многочисленных интервью автор препарирует жизнь плутократов - идет по следам российских, мексиканских, индийских олигархов, показывает гендерные отличия между "женским" средним классом и "мужской" элитой. Не остались без внимания и украинские миллионеры - автор, украинка по происхождению, анализирует, как им удалось отхватить свой кусок финансового пирога. Книга "Плутократы" - уникальное исследование новой мировой элиты. Недаром Financial Times назвал ее лучшей книгой 2013 г. В Украине книгу "Плутократы" представляет издательство "Наш формат"

Цитата: "30 лет, с 1969-го по 2000-й, фонд Сороса "Квантум" давал инвесторам в среднем 31% в год. Если бы вы вложили в Сороса $10 тыс. в 1969 г., то в 2000-м получили бы $43 млн. По данным фонда "Эл-Си-эйчинвестментс", который входит в состав "Эдмон де Ротшильд груп", Сорос - самый успешный инвестор современности. По состоянию на 2010 г. он заработал больше, чем Уоррен Бафет, "Уолт Дисней" и "Эппл".

"Белые ночи" на Дарнице: музыка на выбор и бармены в костюмах

Если вы соскучились по живой музыке, то не забудьте посетить фестиваль "Белые ночи", который пройдет 2-3 июня в Киеве на Арт-заводе "Платформа" (Беломорская, 1).
Организаторы называют фестиваль "самой яркой вечеринкой года" и обещают зрителям море музыки самых разных направлений. Удивлять гостей собираются не только количеством приглашенных музыкантов, но и арт-инсталляциями, а также световыми шоу.

На фестивале выступят более 100 артистов и коллективов - всего будет работать пять танцполов. Среди выступающих на большой сцене называют Sian Evans (Kosheen), Rico Tubbs (Bomfunk MC's), Estradarada и Volga. Поклонники фанка на специальной сцене увидят выступления Rozhden, Yuko, Cape Cod и Underhill.

На зеленую сцену выйдет целая когорта артистов разных направлений - Latexfauna, Капустин&Радзецкий, Кира Мазур, Miles Babies. На "Светлой сцене" выступят Shido, Franka, R3and, Pest, Frolov, Shtenge, Savethetuna, DVJ Burzhuy, DJ Kon". Сцена драм-н-бейса порадует выступлениями D-White, Redco, Lime Kid, Tapolsky, Vovking, X-Gun, Dublinjah. Underground Stage: Stas Twee, Manfincha, Dima DG.

В дополнение к музыке гостям предложат крепкие и легкие коктейли, а также напитки по вкусу от лучших барменов года и самые разнообразные угощения.
Стоимость билетов стартует от 400 грн.

В планетарии устроят войны в бассейне и откроют "танковый полигон"

На выходных, 2-4 июня, в киевский планетарий приглашают приверженцев самых разных хобби - здесь пройдет международный фестиваль миниатюры Kyiv Hobby Show. Организаторы говорят, что мероприятие объединит творческих людей любого возраста, которые увлекаются воссозданием всего, что нас окружает, да еще и из любых материалов. Так, к примеру, гости фестиваля смогут увидеть модели самолетов, кораблей, танков, машин, сделанные из пластика, дерева, бумаги, металла.

Кроме того, на фестивале будут представлены настоящие шедевры стендового моделирования, а также масштабные диорамы и небольшие виньетки, демонстрирующие, по словам организаторов, "моменты событий из прошлого, настоящего и даже будущего".
В этом году организаторы предлагают проведение не только традиционных конкурсов миниатюры для мастеров и начинающих - гостям фестиваля покажут персональные выставки выдающихся стендовых моделистов из Украины и из-за рубежа.

Кроме масштабных моделей из пластика, бумаги, дерева и металла, в фестивале примут участие два известных клуба любителей игрушечной железной дороги. Так, Украинский клуб железнодорожного моделирования покажет очень реалистичный модуль железной дороги в 87-м масштабе (Н0). А клуб TTrak-UA привезет на фестиваль макет железной дороги в масштабе 1:160 (N). Обе эти дороги задействуют в рамках игр на фестивале.

Что касается игр, то клуб "Глубинный Страж" проведет международный турнир по настольным играм Flames of War. На нем игроки, моделируя действия многочисленных миниатюрных армий, смогут переиграть события Второй мировой войны. Такие игры могут длиться как несколько часов, так и целые сутки, так что, возможно, гости смогут уходить домой и возвращаться к одной и той же игре.

Также впервые на Kyiv Hobby Show массово представят радиоуправляемые модели. К примеру, судномоделисты будут три дня разыгрывать настоящие морские баталии в бассейне общей площадью 225 кв. м. Не обидят и "танкистов" - гости смогут испытать свои радиоуправляемые модели на двух крупных танковых полигонах с миниатюрными дорогами, мостами, домиками, лесами и даже болотом.

Детей развлекут мастер-классами по бумажному моделированию в детских зонах отдыха и даже дадут пострелять в тире.

Также в рамках фестиваля будут экспонироваться модели-копии свободного направления и периода создания, выполненные в одном из самых популярных масштабов 1/144. Гости смогут увидеть модели самолетов, авто и субмарин и наглядно представить себе их реальные размеры.

На Kyiv Hobby Show 2017 также обещают раздать целый ворох призов - от гран-при за лучшую модель из пластика и бумаги до приза самому юному и самому взрослому участнику праздника.

Отдельная тематическая группа "Крылья Украины" будет посвящена летательным аппаратам, которые несли на себе знаки украинской державы периодов 1918-1920 гг. и с 1992-го по сегодняшний день. На выставке покажут модели бипланов начала прошлого века, современных боевых истребителей и гражданских суден. Все регистрационные взносы от участия в этой группе организаторы передадут семье борттехника Романа Кандула, погибшего в марте во время аварии вертолета Ми-2 возле села Малиновка Караматорского района Донецкой области.

На Левом берегу покажут историю разрушительной любви

Театр драмы и комедии на левом берегу 8, 9 и 30 июня приглашает на спектакль в двух действиях "Не оставляй меня!" режиссера-постановщика Игоря Гринберга. 

"Не оставляй меня" - история разрушительной любви, перевернувшей всю жизнь. Действие происходит в 50-х годах прошлого века в Великобритании. Ради молодого летчика Хестер Коллер отказалась от преуспевающего мужа, благополучной жизни, положения в обществе. Ее чувство - безгранично, но однажды она осознает, что он не может существовать на том градусе страсти, который ей нужен.

Драма любви по пьесе "Глубокое синее море" Теренса Рэттигана - классика английской драматургии, одного из самых популярных авторов середины XX в., мастера так называемой "хорошо сделанной пьесы".

Сам автор, описавший один день из жизни молодой женщины, определял сюжет своей пьесы как "взаимное притяжение мужчины и женщины, разрушительное для обоих".
Пьеса "Глубокое синее море", опубликованная в 1952 г., стала одним из ярчайших событий британского театра последних 60 лет. Ее несколько раз экранизировали - в версии 1954 г. (режиссер Анатоль Литвак) главную роль исполняла Вивьен Ли, а в фильме режиссера Теренса Дэвиса, снятом в 2011-м, трагических любовников сыграли Рэйчел Вайс и Том Хиддлстон.

Стоимость билетов на спектакль - от 90 до 180 грн.

    Реклама на dsnews.ua