• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Активисты пришли под СБУ с требованием прозрачного расследования убийства Гандзюк

Реклама на dsnews.ua
Активисты движения "Кто заказал Катю Гандзюк?" собрались под стенами здания СБУ в Киеве в память об убитой херсонской актвистке

Об акции сообщает Укринформ, передает "ДС".

"Вчера была годовщина нападения на Катю, мы были в Херсоне. На следующий день пришли в ведомство, которое занимается расследованием этого дела. Мы пришли в очередной раз напомнить, что друзья Кати не остановятся, пока не будет достигнуто справедливости", - отметил соорганизатор акции Влад Грезев.

Он добавил, что от СБУ зависит "объявление подозрений всем причастным".

К акции присоединилось около сотни человек. Активисты также оставили подпись краской под центральным входом в управление СБУ - "Мангер, Гордеев, Рищук. Баканов, кто должен позвонить за этих чертей?" и разожгли несколько файеров.

Активисты также попытались позвонить и.о. председателя СБУ Ивану Баканов, однако тот не ответил на звонок.

На мероприятии дежурили работники полиции диалога, а также отряд быстрого реагирования Национального общества Красного Креста Украины.

Сама акция прошла спокойно.

Напомним, вчера, 31 июля, исполнился ровно год как на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк напали и облили ее серной кислотой, что в последствии привело к ее смерти.

В тот же день под Главным управлением полиции в Херсонской области собрались активисты.

Правоохранители квалифицировали действия активистов, которые зажгли дымовые шашки под зданием ведомства, по статье "Хулиганство"

    Реклама на dsnews.ua