• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Активисты провели акцию солидарности с грузинами в Киеве

Реклама на dsnews.ua
На Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция солидарности с протестующими в Грузии

Демонстранты в Тбилиси выступили против приезда в Тбилиси депутата РФ Сергея Гавриилова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Наша задача сейчас - показать, что мы солидарны, что мы поддерживаем народ Грузии, их страна стоит сейчас перед угрозой пророссийского реванша. Это общая проблема и общая угроза", - отметила глава "ВОО "Солидарная молодежь" Динара Габибулаев.

Так, около 20 человек принесли и развернули на Майдане Незалежности украинские и грузинские флаги. Примерно столько же прохожих наблюдали за ходом акции.

Напомним, 20 июня в Тбилиси прибыл депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов, поддерживающий независимость Абхазии и Южной Осетии. Гаврилов приехал для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Оппозицию возмутило то, что он занял кресло спикера парламента Грузии. В результате вечером 20 июня возле здания парламента собрались 5-7 тыс. протестующих. В ходе акций протеста произошли стычки с правоохранителями, в результате которых пострадали по меньшей мере 240 человек, из которых 80 - полицейские.

В пятницу, 21 июня, демонстрации в столице Грузии возобновились. Ее участники требуют отставки главы МВД.

    Реклама на dsnews.ua