• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Активисты "С14" планируют продолжить блокаду Киево-Печерской лавры

Реклама на dsnews.ua
Активисты "С14" намерены продолжить акции, направленные против Украинской православной церкви Московского патриархата; Киево-Печерская лавра будет центральной локацией таких акций

Об этом "Обозревателю" рассказал координатор С14 Маркиян Яциняк, передает "ДС".

Отвечая на вопрос, что в "С14" планируют предпринять после акции, проведенной в лавре 8 января, он пообещал: "Наши следующие акции будут более масштабными и более продолжительными. Возможно, в формате блокады или какого-то другого интересного креатива".

На вопрос, будут ли акции под другими объектами УПЦ МП, активист сказал:"Возможно, будут и другие объекты, но лавра - главный "штаб", откуда они распространяют свои идеи "русского мира". Это знаковое, символическое место - во время Евромайдана именно там прятались титушки, там хранили оружие. В январе 2014 года туда приезжал российский офицер Гиркин для участия в "крестном ходе".

Отвечая на вопрос, как в "С14" видят пути разрешения проблемы наличия религиозного ресурса противника на территории Украины, Яциняк сказал: "На государственном уровне должно быть четко обозначено: УПЦ МП - это филиал Русской православной церкви. Необходимо называть вещи своими именами. Одновременно необходимо работать с людьми, разъяснять им, чтобы они понимали, какую церковь они посещают".

В то же время активист убежден: "Разумеется, Киево-Печерская лавра должна быть украинской. Туда должны быть допущены все православные конфессии без ограничений. УПЦ МП не имеет права монополизировать святыню".

Как сообщала "ДС", вчера активисты общественной организации "С14" устроили в Киеве акцию протеста, заблокировав въезд на территорию Киево-Печерской Лавры.

    Реклама на dsnews.ua