• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активисты создали штаб транспортной блокады и дали Кабмину время подумать

Реклама на dsnews.ua
Власть использует участников блокады, как козырь для торговли с врагом, заявили активисты

На общем собрании координаторов региональных блокад российского грузового транспорта был создан Всеукраинский центральный штаб транспортной блокады. Об этом говорится в заявлении активистов, передает "ДС" со ссылкой на сообщение в сообществе организации "Карпатская Сечь" в Facebook.

Отмечается, что участники акции по блокированию российских грузовиков отреагировали на заявление правительства о готовности к возобновлению транзита российских грузовиков через территорию Украины уже 25 февраля.

"Без переговоров с украинским народом и принятие во внимание его мнения, власть использует нас, участников блокады, как козырь для торговли с врагом. Мы даем правительству время на обдумывание и пересмотр прежнего решения о возобновлении транзита и со своей стороны готовы к диалогу ", - заявляют координаторы акции. Они также обратились с оговоркой к украинским перевозчикам о рисках выезда на территорию России, отметив, что "при восстановлении транспортной блокады так называемый режим "дорога домой" истекает 25 февраля включительно".

Напомним, транзит российских грузовиков в Европу через Украину прервался после того, как 1 февраля активисты из Закарпатской области Украины объявили бессрочную акцию по блокированию российских фур.

С 16 февраля Россия полностью запретила транзит украинских автомобилей по своей территории. В ответ с 18 февраля Украина прекратила пропуск на свою территорию большегрузных транспортных средств с регистрационными номерами РФ.

Как ранее сообщала "ДС", Украина и Россия с 25 февраля 2016 года отменяют ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

    Реклама на dsnews.ua