• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Активисты заявили о попытках российских врачей убить политзаключенного Куку

Реклама на dsnews.ua
Врачи в ростовском СИЗО фактически пытаются убить крымскотатарского политзаключенного Эмира-Усеина Куку, отговаривая его от инъекций глюкозы

Об этом заявила координатор ОО "КримSOS" Тамила Ташева во время пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Российские врачи фактически пытаются его убить, ведь один говорит, что глюкоза необходима, а другой заявляет о совсем других вещах", - сказала она.

По словам активистки, результаты ЭКГ Куку, сделанные в больнице для заключенных, показали ухудшение состояния сердца.

"Эмир-Усеин также сообщил, что перед сдачей анализов сердце болело, поэтому медики посоветовали ему принимать витамины, глюкозу и делать другие процедуры. Однако врач в СИЗО заявил политзаключенному, что выполнение этих действий будет означать прекращение голодовки", - рассказала Ташева.

В то же время пресс-секретарь международной неправительственной организации "Amnesty International" Мария Гурьева объяснила, что на самом деле прием глюкозы не означает прекращение голодовки.

"Олег Сенцов, например, принимает ее, и это все равно считается мощным заявлением. Поэтому сейчас мы планируем написать письмо Эмир-Усеину, чтобы донести до него правду", - заверила Гурьева.

Ташева также зачитала отрывки из письма Куку, которое он отправил своему адвокату на прошлой неделе.

Политзаключенный рассказал, что его снова направили на обследование к врачам после того, как состояние здоровья раз ухудшилось. Тогда медики заподозрили опущение внутренних органов вследствие исчерпания жировой ткани и заявили о необходимости госпитализации. Однако повторное обследование в начале июля внезапно показало "чудесное исцеление" и состояние, лучше, чем у здорового не голодающего человека.

Координатор "КримSOS" считает, что на Куку давят, пытаются повлиять на его психологическое состояние.

    Реклама на dsnews.ua