• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Акция "Сбербанк-стоп" и фирма "Путинская устрица"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Акция "Сбербанк-стоп"

Адекватная реакция на решение Сбербанка России обслуживать в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта террористических ДНР и ЛНР, не заставила себя долго ждать, что не может не радовать все украинское информпространство. С одной стороны, Нацбанк сегодня уже пикетировали партийцы "Свободы" и "Национального корпуса" с требованием провести немедленную национализацию украинской "дочки" этого российского госбанка, а участники торговой блокады дали вкладчикам Сбербанка две недели, чтобы те забрали оттуда свои деньги. С другой — и в Кабмине, и в НБУ уже инициируют безотлагательное введение санкций против как этого, так и других финансовых учреждений страны-агрессора, которые будут включать запрет украинским "дочкам" возвращать денежные средства в Россию своим материнским структурам. Что, по сути, будет означать старт реальной их национализации. "Наконец-то акция "Сбербанк-стоп" начала разворачиваться по всем фронтам", - резюмируют интернет-комментаторы.

Террористическое принуждение к "паспортизации"

Тем временем в украинской блогосфере активно обсуждают свежие данные координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука о том, что боевики ДНР заставляют местных пенсионеров и бюджетников забирать их фейковые паспорта, без наличия которых на руках якобы нельзя будет получать ни пенсию, ни зарплату. А стариков особо шантажируют тем, что без "гражданства ДНР" они не смогут передавать в наследство имущество своим родственникам, которое в случае их смерти будет автоматически передаваться в собственность "республики". Как отмечают блогеры, в таких принудительных условиях "паспортизация" ОРДЛО действительно будет носить массовый характер.

Отказ ДНР от "национализации" Фирташа

Достоверная информация о прямой указке из Москвы главарям ДНР не отжимать принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу горловский химзавод "Стирол" стала для украинских интернет-пользователей еще одним дополнительным подтверждением актуального наличия у этого "венского узника" крепкой кремлевской крыши. Персонал данного предприятия якобы заверили в том, что зарплата и далее будет выплачиваться в гривнях, при этом каждый работник завода ежемесячно будет получать дополнительный отпуск сроком на двое суток для выезда на подконтрольную Украине территорию для получения выплат в банкомате. Ну а шагом Фирташа навстречу террористам можно считать обязательное членство работающих на "Стироле" людей во всевозможных "общественных организациях ДНР" и принудительное приобретение у местных властей стартовых пакетов мобильного оператора "Феникс".

Реклама на dsnews.ua

Недопуск России к антиигиловской коалиции

В украинском сегменте Интернета обратили отдельное внимание на последнее заявление Госдепартамента США. В нем, в частности, говорится о том, что Россия не будет принимать участие 22 марта во встрече в Вашингтоне международной коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство", так как не является частью этой коалиции. Как утверждают комментаторы в Сети, в желании Путина наладить с Трампом вожделенное сотрудничество в вопросах Сирии и всего Ближнего Востока, на которое можно было бы обменять и Крым, и Донбасс, де-факто поставлен жирный крест.

Фирма "Путинская устрица"

А вот в деле налаживания зоны комфорта в середине РФ у хозяина Кремля все обстоит наилучшим образом. Теперь в Геленджике грандиозный дворец Путина будет обслуживать местная ферма по выращиванию мидий и устриц под названием "Южная цитадель", занимающая тысячу гектаров вблизи акватории Черного моря. По крайней мере, как выяснили журналисты российского издания "Ведомости", оба фешенебельных актива записаны на одного собственника - Александра Пономаренко, которого именуют не иначе, как завхозом Путина. А в украинских соцсетях данный проект по освоению черноморской аквакультуры уже получил название "Фирма "Путинская устрица", которая, между прочим, теперь закроет подступы к дворцу Путина в Геленджике не только с суши, но и с моря.

    Реклама на dsnews.ua