• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американская торговая палата Украины раскритиковала законопроект, который может нанести вред телекомрынку

Реклама на dsnews.ua
Эксперты Американской торговой палаты Украины раскритиковали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочас

Как передает "ДС" со ссылкой на УН, эксперты Американской палаты обратились с письмом к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой содействовать отклонению данного законопроекта и недопущению его принятия в первом чтении в редакции предложенной автором, с целью предотвращения негативных последствий для рынка телекоммуникаций и экономики Украины в целом

В письме Американской торговой палаты Украины отмечается, что законопроект 1888 не имеет никакого отношения к процессу дерегуляции рынка связи, который является одним из приоритетов государства. "Эксперты Комитета по вопросам информационных и коммуникационных технологий, к сожалению, пришли к выводу, что положения законопроекта не приводят к дерегуляциии в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины, могут задать значительный ущерб внедрению технологий связи третьего поколения и нарушить Конституционные права граждан", - говорится в письме на имя председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Ранее к таким выводам приходили и эксперты телекомуникацийного рынке. Они отмечали, что указанный законопроект увеличивает регуляторное давление на рынок телекоммуникаций. В результате полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) необоснованное значительно расширены, а их содержательное наполнение выносится за пределы Закона "О радиочастотном ресурсе" и устанавливаться самой Комиссией.

Читайте также:

Такой подход противоречит европейской практике в законотворчестве и значительно увеличивает возможности для коррупционной составляющей в работе государственных органов".Также отмечается внимание на том, что, профильный комитет Верховной Рады не учел при утверждении текущей редакции документа замечаний, которые были направлены голове частности от Американской торговой палаты в Украине.

Хотя вывод Комитета, размещен на веб-странице ВР, "содержит утверждение, что общественность по результатам обсуждения поддержала законопроект как важный и своевременный, содержащий положительные новации". Экспертное общество просит содействовать отклонению текущей редакции законопроекта по результатам его рассмотрения в первом чтении.

    Реклама на dsnews.ua