• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский сенатор-подполковник прибыла в зону ООС

Реклама на dsnews.ua
В зону ООС прибыла делегация США во главе с сенатором Джони Эрнст, которую встретил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев

Об этом сообщает пресс-центре операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

"20 февраля, Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев встретился с делегацией Соединенных Штатов Америки во главе с представителем Комитета Сената США по вооруженным силам и безопасности госпожой сенатором Джони Эрнст. Встреча состоялась в одном из базовых лагерей Объединенных сил", - говорится в сообщении.

Эрнст, посол США в Украине Мари Йованович и группа американских офицеров и помощников сенатора ознакомились с текущей оперативной обстановкой в районе проведения операции Объединенных сил.

Кроме того, Наев продемонстрировал иностранным гостям доказательства недавних случаев применения российско-оккупационными войсками в Украине корректированных снарядов типа калибра 152 мм "Краснополь", которые находятся на вооружении исключительно российской армии.

"Кроме осколков российского снаряда высоким гостям были продемонстрированы невредимый БПЛА "Орлан" и другие образцы вооружения, боеприпасов и обмундирования российской армии", - говорится в сообщении.

Также командующий ООС представил делегации США видеофиксацию обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей российскими оккупационными войсками с начала этого года.

"Вчера в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано рекордное с начала текущего года количество примененных против украинской армии русскими средств поражения", - отметил в частности командующий. -"Так, за прошедшие сутки на позиции наших войск враг выпустил 387 артиллерийских снарядов и мин, запрещенных минского договоренностями. Из них калибра 122 мм - 317 единиц калибра 120 мм - 37 единиц.

Также Наев рассказал Эрнст о мерах, проводимых Объединенными силами для развития Донецкой и Луганской областей, а также проинформировал о ходе мероприятий гражданско-военного сотрудничества".

Напомним, сенатор от Республиканской партии США и бывший подполковник Нацгвардии в ее штате Айова Джони Эрнст прибыла в Киев 18 февраля.

    Реклама на dsnews.ua