• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Amnesty International увидела "пророссийский" след в исчезновении активистов в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека

Так называемое "руководство" оккупированного Крыма после аннексии Россией в 2014 году ограничивало свободы выражения мнений, собраний и объединений, говорится в ежегодном докладе Amnesty International, передает "ДС". 

По данным организации, к тем, кто открыто симпатизировал Украине, применялись жёсткие ответные меры. Больше всего пострадали крымские татары.

"Их публичные мероприятия постоянно запрещали; СМИ, работавшие на крымскотатарском языке, были вынуждены закрыться; у лидеров регулярно проходили обыски в домах, против них возбуждались уголовные дела, и их помещали под стражу по политически мотивированным обвинениям", - говорится в докладе.

В Amnesty International подчеркнули, что "власти" не проводили эффективного расследования шести случаев предполагаемых насильственных исчезновений крымскотатарских активистов в 2014 году и одного подтверждённого случая похищения, пыток и убийства.

"Это происходило, несмотря на обширные доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью заключить, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны пророссийские ополченцы из так называемых "сил самообороны Крыма", - говорится в докладе.

Сообщается также, что продолжились репрессии в отношении Меджлиса крымскотатарского народа, а именно его нынешнего лидера Ахтема Чийгоза и двух предыдущих лидеров Меджлиса, Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Телеканал ATR, работающий на крымско-татарском языке, вынудили прекратить вещание с 1 апреля, когда истёк срок его перерегистрации по российскому законодательству.

В нарушение норм международного гуманитарного права крымских активистов - противников оккупации Олега Сенцова и Александра Кольченко судили за пределами Крыма.

"Судебное разбирательство было несправедливым и основывалось на показаниях, данных, как утверждается, под пытками",- заявили в Amnesty International.

Как сообщала "ДС", после аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове стали бесследно исчезать крымские татары. Управление Следственного комитета России в Крыму возбудил уголовные дела, однако о местонахождении этих людей до сих пор ничего неизвестно

    Реклама на dsnews.ua