• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антивирусные компании нашли "вакцину" от Petya.A

Реклама на dsnews.ua
Антивирусная компания Symantec утверждает, что нашла способ остановить распространение вируса, который накануне заразил системы крупных украинских компаний и государственных учреждений

Как уверяют специалисты Symantec, для того, чтобы не допустить инфицирования своего компьютера, пользователю достаточно создать пустой файл в папке C:\Windows, пишет "ДС" со ссылкой на ВВС Украина.

"Для того, чтобы остановить распространение вируса на своем компьютере, пользователь должен создать пустой файл с названием "perfc" с параметром "только для чтения" в папке C:\Windows", - говорится в сообщении.

В Symantec называют это решение "вакциной" от вируса, который шифрует данные на компьютере пользователя и в обмен на расшифровку требует заплатить 300 долларов в биткоинах.

Эксперты других компаний, работающих в области кибербезопасности, подтверждают, что метод работает.

Но такая "вакцина" позволяет защитить от вируса только персональные компьютеры. При этом они остаются носителем вируса, т. е. могут заражать другие машины в своей сети. Как остановить кибератаку в целом, пока не сообщают.

Также о своем варианте решения проблемы сообщает американская компания с офисом разработки в Украине Spinbackup, которая выпустила решение Ransomware Protection, что защищает данные в Google Диске от всех видов вирусов-вымогателей - WannaCry, Petya и других модификаций.

Решение Spinbackup для пользователей G Suite работает следующим образом: сервис в режиме реального времени следит за поведением пользователей и приложений в облаке Google Диска. Как только сканер обнаруживает атаку, например, вирус начинает зашифровывать файлы, он блокирует ее источник, определяет количество поврежденных файлов, а затем автоматически восстанавливает их из последней успешной резервной копии.

Сервис отслеживает работу сотрудников с корпоративными данными в Google облаке. Но у Spinbackup есть решение и для индивидуальных пользователей.

В Нацбанке заявили о хакерской атаке на финансовый сектор. В частности, хакеры атаковали "Ощадбанк".

    Реклама на dsnews.ua