• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Apple вывел на рынок свою платежную систему

Участниками системы Apple Pay станут платежные системы Visa, MasterCard и American Express
Реклама на dsnews.ua

В США она начнет работать с октября этого года, сообщает "ДС" со ссылкой на Delo.ua.

Apple Inc. во вторник представила платежную систему для мобильных устройств - Apple Pay, которая позволит пользователям iPhone 6 оплачивать товары и услуги посредством считывания информации с экрана устройства.

Система, встроенная в новые устройства Apple - iPhone 6, iPhone 6 plus и Apple Watch, использует технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (до 3-5 см) NFC (Near Field Communication), позволяющую осуществлять бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платежными терминалами, системами контроля доступа и прочими устройствами.

Apple рассчитывает, что использование новой платежной системы позволит ускорить процесс расчета пользователей за товары и услуги и в конечном итоге заменит американским пользователям физические кошельки.

"Платежные системы - это огромный бизнес, - заявил главный исполнительный директор Apple Тим Кук, представляя Apple Pay во вторник. - Мы создали полностью новый процесс проведения платежей".

Участниками системы Apple Pay в соответствии с заключенными соглашениями, станут платежные системы Visa, MasterCard и American Express, а также крупнейшие банки США, включая Citigroup, Bank of America, Wells Fargo, Capital One, JPMorgan Chase and Barclays. На долю этих компаний, по данным газеты Financial Times, приходится порядка 83% всех проводимых в США платежей.

"Apple имеет огромный опыт внедрения революционных продуктов с важными для людей возможностями. Apple Pay в сочетании с платежной технологией MasterCard предлагает потребителям простой и безопасный способ для оплаты покупок" ˗ сказал Эд МакЛафлин, руководитель направления развивающихся платежей в MasterCard. - Держатели карт MasterCard вскоре смогут рассчитываться со своих iPhone 6, iPhone 6 Plus и AppleWatch, зная, что каждая покупка является безопасной и предлагает такие же гарантии и преимущества, к которым они привыкли, используя карты MasterCard".

Реклама на dsnews.ua

Платежная система станет новым источником выручки для Apple, пишет WSJ. По словам источников газеты, банки будут выплачивать Apple комиссионные за подключение их к Apple Pay на мобильных устройствах. Банки уверены, что смогут легко покрыть эти расходы благодаря высокому числу сделок, которые потребители будут совершать с помощью смартфона. Банки в свою очередь получают комиссионные с магазинов за каждую сделку, оплаченную кредитной или дебетовой картой.

Apple Pay начнет работать в США в октябре в более чем 220 тыс. магазинах, включая торговые сети Target Corp., Macy's Inc., Bloomingdale's, Walgreen Co. и Nike Inc.

Напомним, что во вторник Apple представила iPhone 6 и iPhone 6 plus.

    Реклама на dsnews.ua