• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестован еще один экс-милиционер, избивавший активистов "Автомайдана"

Реклама на dsnews.ua
По подозрению в преступлениях против "автомайдановцев" в 2014 году арестован еще один правоохранитель

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным ведомства, сегодня, 30 декабря, применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в отношении третьего правоохранителя, которого подозревают в совершении преступления в ночь на 23 января 2014 года на улице Щорса в г. Киеве возле городской больницы №17.

Речь идет о провокации и совместном с работниками спецподразделения "Беркут" незаконном задержании 8 активистов общественного движения "Автомайдан", применении к ним насилия, нанесении им телесных повреждений разной степени тяжести и умышленном повреждении их автомобилей. Кроме того, задержанному инкриминируется дача заведомо ложных показаний, сопряженных с обвинением активистов в тяжких преступлениях.

Также отмечается, что подозреваемый судом отстранен от должности старшего оперуполномоченного Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, которую он в настоящее время занимает.

Напомним, 29 декабря, было объявлено подозрение заместителю начальника управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины и старшему оперуполномоченному этого подразделения в совершении аналогичного преступления.

В прошлом они занимали должности заместителя начальника управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в г. Киеве и заместителя начальника отдела данного подразделения.

В ведомстве подчеркнули, что Департамент специальных расследований ГПУ принимает меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе - феврале 2014 года.

Обвинительные акты в отношении командира оперативной роты № 1 спецподразделения "Беркут" и 5 подчиненных ему бойцов за участие в совершении указанных преступлений рассматриваются в судах.

По данным ГПУ, в отношении других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается, в том числе шестеро из них объявлены в розыск и судом дано разрешение на их задержание.

    Реклама на dsnews.ua