• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестованный "украинский диверсант" Панов обвинил ФСБ в пытках

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Украины Евгений Панов, обвиняемый по делу об организации терактов в Крыму, написал заявление в СК РФ с жалобой на пытки, которые, по его словам, применялись к нему на протяжении шести дней после задержания в ночь на 7 августа 2016 года

Как передает "ДС", об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Панова Дмитрия Динзе.

В заявлении говорится, что Панова задержали около четырех утра 7 августа на КПП в Армянске, когда он на своей машине пытался въехать в Крым со стороны Украины.

Его попросили выйти из машины для досмотра, после чего ударили по голове каким-то предметом и с мешком на голове отвезли в какое-то помещение, где начали пытать, избивая железной трубой и подвешивая за наручники.

На вопрос о причинах происходящего ему ответили, что это расплата "за совместные поездки с Алексеем Сандулом" (человек с таким именем был на опубликованном 11 августа видео допроса Панова).

Также в тот день его вывели на улицу, заявив, что расстреляют, и ненадолго сняли мешок с головы - за это время он успел разглядеть двоих мужчин, которых, как пишет издание, готов опознать.

Вечером 7 августа Панова отвезли, как он полагает, в Симферополь, где продолжали пытать с использованием электрического тока, по его словам, до 9 августа.

Из публикации следует, что в этот день его отвезли в суд, где он впервые увидел второго фигуранта дела Андрея Захтея. Суд арестовал их обоих на 15 суток за нецензурную брань на улице.

Ранее Дмитрий Динзе рассказывал, что Панова арестовали за брань на следующий день после задержания, то есть 8 августа; такую же же дату ареста Захтея называл адвокат последнего Илья Новиков.

После суда Панов провел два дня в изоляторах временного содержания, а 11 августа (на следующий день после объявления ФСБ о предотвращении терактов) суд в Симферополе арестовал его за подготовку диверсии.

По словам Панова, признательные показания, которые были сняты на камеру и опубликованы 11 августа, он дал под пытками. Кроме того, он подписал все документы, которые ему давали сотрудники ФСБ.

В заявлении в СК Панов просит проверить действия тех, кто его задержал и пытал, и привлечь их к уголовной ответственности, пишет "Медиазона"

"Впервые накормили и дали выпить воды ему только в СИЗО, говорит Панов. О пытках он рассказывал назначенному следствием адвокату Ольге Помозовой, которую увидел в здании ФСБ в Севастополе. "Адвокат спросила меня: "Тебя били?", при этом она говорила шепотом. Я ответил: "Конечно, а что, не видно?"". Больше она мне вопросов не задавала", - сообщает издание.

Как сообщала "ДС", 11 августа МИД России в заявлении о "терактах" в оккупированном россиянами Крыму назвал имена украинцев, которые якобы принимали участие в подготовке диверсии. Ими оказались Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Позже украинская сторона установила, что видео о задержании Панова является фальшивкой ФСБ.

10 ноября российская ФСБ сообщила о задержании в Севастополе очередных членов диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины, готовивших диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

По данным спецслужб России, у задержанных "украинских диверсантов" якобы изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи. Суд Севастополя арестовал троих задержанных в Крыму граждан Украины.

    Реклама на dsnews.ua