• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Археологам не хватает денег на исследование двух уникальных находок на дне Днепра

Реклама на dsnews.ua
Началась кампания по сбору средств на проведение гидроархеологической экспедиции Национального заповедника "Хортица"

Экспедиция называется "В поисках флотилий - 2019", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Запорожского городского совета.

"В июне этого года у нас была экспедиция, во время которой мы планировали исследовать корабль, о котором знали, но случайно нашли еще один. Эти корабли находятся на дне Днепра за Херсоном на глубине 6,8 метра. Мы решили выбрать 12-15 лучших студентов исторических факультетов украинских вузов, желающих заниматься археологией, и за наш счет их обучать", - рассказал заведующий отделом научной библиотеки и архива Национального заповедника "Хортица" Вячеслав Зайцев.

По его словам, найденные корабли - турецкие, они датируются XVII веком, уточнил "Укринформ". 

"Это очень интересный археологический объект. Один корабль - 38 метров, он огромен. И второй корабль - 22 метра в длину и 4 метра в ширину. Цель экспедиции - исследование этих объектов и проведение практики для молодых археологов", - отметил Зайцев.

Он добавил, что в Украине гидроархеологов очень мало - не более тридцати человек.

Для проведения экспедиции нужно собрать 750 тысяч гривень. Эти средства пойдут на аренду двух судов, содержание команды, топливо, закупку оборудования для студентов, работу "морских котиков"-спецназначенцев (бойцов АТО), которые будут присматривать за работой студентов под водой, а также просветительскую работу, съемки фильма и издание книги о флотилиях и работе экспедиции.

Все небезразличные могут перевести средства на счет благотворительного фонда "Хортица", уточнили в Запорожском горсовете.

Напомним, 2017 году в Днепропетровской области археологи раскопали неповреждённую могилу скифской амазонки

    Реклама на dsnews.ua