• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Армия, дороги и граница: Луценко рассказал, куда идут деньги Януковича

Реклама на dsnews.ua
Конфискованные $1,5 миллиарда, украденных экс-президентом Виктором Януковичем, уже возвращены в бюджет и уже работают на украинцев

Об этом в эфире "ТСН.Тыждень" заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Это не просто возврат средств в бюджет, эти средства уже распределены Верховной Радой и уже работают - на армию, строятся дороги, планируется модернизировать 1700 сельских фельдшерско-акушерских пунктов, ввести систему отпечатков пальцев на российско-украинской границе и многое другое.

Это не какие-то мифические объявления. Это конкретные деньги, которые работают на украинцев", - сказал Луценко.

Он добавил, что это лишь малая часть из украденного Януковичем.

"Согласно оценке научной экспертизы, убытки, нанесенные режимом Януковича украинскому государству, достигают 40 миллиардов долларов США, это один годовой бюджет государства. Не удивительно, что в первый день премьерства Яценюка в госказне была сумма меньше 10 тысяч долов. На все - на пенсии, на медицину, на дороги, на войну.

Поэтому 1,5 миллиарда долларов, которые мы смогли в порядке спецконфискации вернуть в госбюджет, являются лишь частью из разграбленного Януковичем", - сказал Луценко.

Он подчеркнул, что Янукович не сможет отсудить конфискованные средства обратно.

"Эти средства возвращаются в соответствии с законом по решению суда. Янукович так много украл у украинского народа, так ограбил эту страну, что ни о каком возвращении не может говорить любой вменяемый человек", - подытожил генпрокурор.

Напомним, что 25 сентября первые миллионы из $200 млн "семьи Януковича" поступили в бюджет

С тех пор, как в Украине вступил в силу закон о спецконфискации, со счетов экс-президента Виктора Януковича и его окружения конфисковали $1,7 млрд.

    Реклама на dsnews.ua