• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Аваков подтвердил, что копы, стрелявшие в мальчика, провалили аттестацию

Реклама на dsnews.ua
Полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова, были уволены со службы, но затем восстановлены судом

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Да, это правда. После того как у нас была переаттестация личного состава, эти полицейские были уволены и после этого решением суда восстановлены на службе. Решение суда, в том числе апелляционного, было в пользу этих полицейских. Они возобновились (на посту - "ДС")", - сказал Аваков.

В этой связи он подчеркнул, что такие случаи не единичны и касаются около 800 человек.

Аваков убежден, что это не свидетельствует о провале реформы полиции.

По его словам, сегодня было проведено дисциплинарное селекторное совещание по вопросу профилактики подобных случаев, в частности, о поведении работников, находящихся не на службе.

Министр также заявил, что в будущем будут пересмотрены дела тех, кто не прошел переаттестацию и возобновился в полиции по судебным решениям.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика. Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько. 

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. 

    Реклама на dsnews.ua