• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австралийский стрит-артист Fintan Magee завершил создание своего четвертого мурала в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Муралом украсили здание на Троещине

В рамках фестиваля Mural Social Club, который в эти дни проходит в Украине, всемирно известный австралийский уличный художник Fintan Magee украсил 17-этажное здание столицы масштабным муралом с изображением девушки с цветами. Новая фреска находится по адресу Маяковского, 2/1, сообщает "ДС".

"Для меня стрит-арт и мурализм в частности имеют важное социальное значение, ведь они помогают преодолеть разрыв между широкой общественностью и галереей. Если художественные институты слишком сосредоточены на создании искусства исключительно для элиты центра городов, они автоматически изолируют арт от широкой общественности. Вот почему я был рад работать на Троещине, которая географически удалена от центра Киева. Таким образом, мы можем интегрировать искусство в повседневную жизнь людей всего города ", - подчеркнул Fintan.

На фото: новый мурал Fintan Magee

Fintan Magee известен своими муралами по всему миру. Художник родился в Лисморе (Новый Южный Уэльс, Австралия), вырос в Брисбене, имея репутацию граффити-автора. Впоследствии получил высшее художественное образование в Griffith University и переехал в Сидней. Его работы часто перекликаются с темой экологии. Он использует личные истории, чтобы рассказать о таких важных вещах как изменение климата и кризис миграции.

На фото: Fintan Magee

Проект создания мурала на Троещине реализован при поддержке Международного Благотворительного Фонда "Україно! Я за тебе!".

На фото: новый мурал Fintan Magee

Напомним, фестиваль современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club 2016 с 12 мая по 30 июля проходит в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают 30 муралов, скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation и его основатель Дмитрий Палиенко, кураторы проекта - Олег Соснов и Юлия Островская.

Среди звезд мирового стрит-арта, которые принимают участие в проекте: Li-Hill, Rodrigo Branco, Fintan Magee, Borondo, Fikos Antonios, Marat Morik, Telmo & Miel и многие другие. Среди украинских стрит-артистов - Aec Interesni Kazki, Роман Минин, Сергей Радкевич, Саша Корбан.

Проект реализуется при содействии районных и городских администраций, а также волонтерских организаций Киева, Чернигова, Одессы.

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

Международный Благотворительный Фонд "Україно! Я за тебе!" был создан в апреле 2007 года инициативными неравнодушными к чужой беде людьми, которых объединило страстное желание изменить мир к лучшему. За 6 лет деятельности Фонд предоставил благотворительной помощи на общую сумму более 10 млн. грн., а также прямую материальную помощь на сумму 3,5 млн. грн. Более 1000 благотворителей совершили акт милосердия, помогая другим.

    Реклама на dsnews.ua