• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Австрийский пропагандист Вершютц по прибытии в Киев сразу же "побежал" к Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Шеф украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиан Вершютц, которому ранее был запрещен въезд в Украину, прибыл в Киев

По прибытии в столицу он встретился с представителями предвыборного штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, передает "ДС".

На своей странице в Facebook он разместил несколько фотографий, в том числе сделанных во время интервью с главным политтехнологом Зеленского Дмитрием Разумковым.

"Мы также хотели сделать интервью со спикером команды Порошенко, но пока не получили ответа", - написал Вершютц.

СБУ на прошлой неделе отменила запрет на въезд в Украину Кристиану Вершютцу "в связи с поступлением информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых лицу был запрещен въезд".

Напомним, ранее корреспонденту ORF на Балканах и в Украине Кристиану Вершютцу въезд в Украину был запрещен на один год. В СБ Украины заявили, что основанием для такого решения стала необходимость обеспечения безопасности журналиста и избежания возможных провокаций - Вершютц ранее заявлял об угрозах его жизни в Украине.

В политических и журналистских кругах Австрии прозвучала острая критика запрета корреспонденту ORF на въезд в Украину, сообщал "Укринформ".

Вершютц, который из-за тенденциозного освещения событий в Украине и подыгрывания российской пропаганде попал в список "пособников Кремля" в интернете, написал в конце декабря 2018 письмо в правительство Австрии с жалобой на преследование журналистов в Украине.

57-летний Вершютц заявлял, будто в Украине "действуют военизированные, ультранационалистические группы, которые угрожают журналистам, освещающим с критической точки зрения политику руководства Украины и которые пытаются быть объективными". Он утверждал, что после попадания в список "пособников Кремля" боится за свою жизнь, призвал к удалению этой записи и в целом к ​​прекращению "приставаний" к нему со стороны Украины.

Это произошло после того, как Вершютцу в начале декабря 2018 было отказано в аккредитации для работы в зоне проведения ООС.

Первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова заявляла, что с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, "широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от Russia Today, дискредитирующие деятельность Вооруженных сил Украины".

Также австриец, как утверждалось, посещал временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и оккупирован Крым через неконтролируемые пункты пропуска со стороны Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua