• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автокефалия для Украины: в УПЦ МП пригрозили епископам потерей своих митрополий

Реклама на dsnews.ua
Верующие и духовенство не пустят епископов Украинской православной церкви МП, которые пойдут на Объединительный Собор, обратно в свои митрополии

Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) рассказал в интервью греческому агентству церковных новостей "Ромфея", сообщает "ДС" со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

"Они потеряют свои митрополии и останутся ни с чем. Это означает, что тема константинопольской автокефалии не находит поддержки внутри нашего верующего народа", - сказал митрополит Антоний.

Он также прокомментировал информацию о том, что 20-25 архиереев УПЦ МП пойдут на объединительный Собор.

"Если не 20, то хотя бы 10 архиереев точно пойдут, - в этом были уверены и на Фанаре. В наших СМИ писали, что на днях в Киеве тайно находился митрополит Галльский Эммануил с целью подготовить так называемый объединительный Собор. На самом же деле только один епископ, а именно митрополит Винницкий и Барский Симеон, отказался подписать решение Собора епископов УПЦ", - отметил управляющий делами УПЦ МП.

По его словам решение Винницкого митрополита не получило поддержки от духовенства и верующих. 

Напомним, ранее пресс-секретарь Украинской православной церкви КП, архиепископ Евстратий Зоря заявил, что информация о назначение Архиерейского Собора на 22 ноября не соответствует действительности.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины". Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков", на пути к решению "своих церковных вопросов". В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua