• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автор культового романа "Аэропорт" обвинил сценариста "Киборгов" в плагиате

Реклама на dsnews.ua
Автор нашумевшей книги "Аэропорт" Сергей Лойко обвинил сценариста фильма "Киборги" в плагиате

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook, передает "ДС".

"Вчера (7 декабря. - Ред.) в прокат вышел фильм "Киборги" Ахтема Сейтаблаева по сценарию Натальи Ворожбит. Я был несказанно удивлён, когда узнал, что один из главных героев фильма, киборг с позывным "Мажор", оказывается музыкантом, который играет на трубе", - написал он.

Лойко напомнил, что в его романе "Аэропорт" один из главных героев, киборг "Скерцо" в мирной жизни был музыкантом, который играет на флейте.

"Нет нужды говорить, что роман "Аэропорт" был опубликован за два года до выхода фильма. Теперь из сценария, о разработке которого ведутся переговоры между ведущей голливудской киностудией и ведущей украинской киностудией, мне придётся убрать одного из главных героев, музыканта "Скерцо", - посетовал журналист.

"Автор сценария Киборгов Наталья Ворожбит говорит, что специально не читала Аэропорт и называет случившееся "приятным совпадением". Одно утешает. Как по этому поводу сказал мой близкий друг: "Плохое не воруют", - уверен Лойко.

В другом своем посте писатель привел еще одну схожесть сюжетов его книги и фильмов.

"В моём романе "Аэропорт" в холодильнике в Терминале лежат два трупа сепаров. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к холодильнику за Кока-Колой (типа шутка - чёрный юмор). В фильме "Киборги", снятом через два года после выхода моего романа, в холодильнике в Терминале лежат два трупа сепаров. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к холодильнику за льдом для виски (типа шутка - чёрный юмор)", - написал он.

По словам Лойко, еще один случай заимствования из книги нашли зрители "Киборгов".

"В сценарии Ворожбит ночью на взлетном поле у мертвого сепара включается мобильник и выдает киборга, который рядом. Удивительно, но двумя годами раньше в романе "Аэропорт" у убитого киборга на взлетном поле звонит мобильник и выдает его друга. Список "приятных совпадений" между романом "Аэропорт" и фильмом "Киборги" продолжает расти", - отметил писатель.

    Реклама на dsnews.ua