• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автор "расследования" об "украинской" ЧВК в Сирии пошел на попятную после разоблачения СБУ

Реклама на dsnews.ua
Российский журналист-расследователь Руслан Левиев утверждает, что не обвинял Украину в создании ЧВК "Вега", которая обучает проправительственные силы в Сирии

С таким заявлением Левиев поспешил выступить после разоблачения СБУ "расследования" возглавляемой им группы Conflict Intelligence Team, передает "ДС". 

В расследовании CIT утверждается, что в Сирии с лета 2018 года активно работает связанная с командованием ВС РФ частная военная компания "Вега", которая тренирует проасадовских бойцов. При этом расследователи нарочито называют ЧВК "российско-украинской", мотивируя это тем, что она была создана в Николаеве гражданином Украины Анатолием Смолиным, который впоследствии переехал в Россию. В СБУ подчеркнули, что о подготовке "расследования" было известно еще в конце января этого года. По данным ведомства, оно стало реакцией руководства российских спецслужб на ряд разоблачений СБ Украины преступлений спецподразделения ГУ Генштаба ВС России под названием "ЧВК Вагнера". В СБУ также сообщили, что и Смолин, и еще один создатель "Веги", Дмитрий Джиникашвили, еще до 2014 года выехали из Украины в Россию и уже там активно содействовали вербовке российских наемников для участия в различных вооруженных конфликтах, в том числе в Украине, Сирии и Судане. 

"Как ряд украинских СМИ смогли сделать из нашего материала те выводы, какие они сделали, - не понимаю. Мы ни в коем случае не обвиняли Украину, украинских военных, украинские ЧВК в том, что они ВОЮЮТ в Сирии. Мы написали про российско-украинскую ЧВК "Вега", которая занимается в Сирии обучением и охраной, в боевых действиях они не участвуют... Говоря, что ЧВК "Вега" имеет корни в Украине, что это российско-украинская ЧВК, мы ни в коем случае не имели ввиду, что она создавалась при участии украинских государственных ведомств или контролируется ими сейчас. Она создана двумя гражданами Украины и изначально планировалась как первая такая полноценная украинская ЧВК на международном рынке. Это нам прямо подтвердил один из основателей", - написал Левиев на своей странице в Facebook.

В то же время он отметил, что "ЧВК Вагнера" не является настоящим ЧВК в международном понимании, потому что "вагнеровцы" выполняют функции армии, участвуют в войсковых операциях, у них есть тяжёлая техника - всё это в западных ЧВК невозможно".

"ЧВК "Вега" является полноценной и первой правильной ЧВК в истинном понимании этого слова (занимается только охраной и обучением), ничего плохого в создании и существовании такого рода ЧВК мы не видим, это абсолютно нормальная, распространённая международная практика. Единственный факт, который можно считать компрометирующим - это то, что они работают с палестинской группировкой "Лива аль-Кудс", у которой шлейф весьма неприятной репутации" - добавил Левиев, не уточнив при этом, что упомянутые им выше украинцы давно выехали из Украины в Россию, живут и работают там. 

Он также прокомментировал заявление Службы безопасности Украины: "Прикольно, позавчера по "России 24" заявляли, что я работаю на Запад и ЦРУ, сегодня СБУ заявляет что я работаю на Пригожина и ФСБ".

На "расследование" Conflict Intelligence Team также отреагировали в Министерстве информполитики Украины. Так, замминистра Дмитрий Золотухин предположил, что материал об "украинской" ЧВК в Сирии "появился не просто так". 

"Информация о Смолине и его окружении обрабатывается уже давно. Я сам с 2014-го года осуществляют нерегулярный мониторинг групп в соцсетях, где общаются российские "дикие гуси" бывавшие и в Сирии и на Донбассе. Для меня абсолютно очевидно, что новый нарратив "украинские военные засветились в Сирии" готовится к распространению уже не первый месяц. Это контролируемый и поступательный процесс. Фактически, я опоздал с публикацией материала по этому направлению на одну неделю, т.к. ждал выборов. А Руслан Левиев, по какой-то причине, опубликовал его в аккурат перед выборами в Украине", - написал Золотухин на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее СБУ опубликовала список из 149 наемников российской "ЧВК Вагнера", принимавших непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево, а также в Сирии. В России эта и другие ЧВК признаны незаконными, однако неофициально ВС РФ активно используют для ведения гибридных войн. 

Несмотря на интернациональный состав наемников, костяк структуры составляют российские военнослужащие в отставке. Наемники "Вагнера" проходят подготовку на базе 10-й отдельной бригады спецназначения ГРУ РФ, а также получают ведомственные награды, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным.  

    Реклама на dsnews.ua