• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азовское море против безвизового зарубежья: На какие курорты поедут украинцы?

Реклама на dsnews.ua
В летний сезон 2017 года безвиз не окажет значительного влияния на внутренний туризм по причине отсутствия у граждан Украины биометрических загранпаспортов и денежных средств, - высказали свое мнение эксперты

Поэтому Кирилловка, Бердянск, Геническ и другие курорты на Азовском море в Украине вряд ли ощутимо потеряют в отдыхающих и заработке, сообщает "ДС".

Украинский турист еще не готов к безвизу

Несмотря на то, что отмены краткосрочных виз для поездки в более 20 стран украинцы ждали около трех лет, большинство оказалось не готово к безвизовым турам в Европу. Исключением стали оптимисты, которые заранее позаботились о получении биометрического загранпаспорта, необходимого для пересечения границы в рамках безвизового режима, не дожидаясь его подписания.

Сегодня, несмотря на рекордные количества выдаваемых биометрик - порядка 20 тысяч экземпляров в сутки, миграционные службы просто не справляются с резко выросшим потоком желающих оформить загранпаспорт нового образца. Поэтому график приема документов зачастую расписан на две-три недели вперед. Если прибавить сюда официальный срок выдачи паспортов - 7-20 рабочих дней, становится ясно, что этим летом "добраться" до европейского курорта без виз смогут далеко не все желающие.

К тому же, далеко не каждый потенциальный турист готов подтвердить свою платежеспособность на границе. Как известно, таможенная служба может запросить данные о балансе кредитной карты или потребовать к предъявлению содержимое кошелька: наличие порядка 50 евро на одного человека в сутки является таким же обязательным условием для безвизовых путешествий, как биометрический паспорт и бронь отеля (приглашение принимающей стороны).

Цены на отдых в Европе выше, чем на Азовском море в Украине

Исключение могут составить "горящие" туры в Болгарию, которая из всех стран Евросоюза сегодня является самым недорогим туристическим направлением, предлагающим отдых на море. Италия, Испания по уровню цен значительно превосходят украинские курорты и не смогут составить конкуренцию.

- Обычные цены на сообразные номера в Кирилловке, Бердянске и Болгарии примерно равны, при этом на Азовское море из многих городов Украины можно приехать автомобилем в считаные часы, а вот на дорогу в тот же Бургас придется потратить сутки. Конечно, уровень сервиса на наших курортах не сопоставим с европейским подходом к организации комфорта туристов, но так, увы, было и до принятия безвиза, и вряд ли заставит украинцев резко изменить предпочтения сейчас, - прокомментировал текущую ситуацию на туристическом рынке Евгений Смельчаков, главный редактор независимого информационно-аналитического проекта "Кирилловка.Укр".

Стоит отметить, что Кирилловка, Бердянск, Геническ и другие курорты (такие как Степановка Первая, Приморск и Приморский Посад) на нашем Азове являются главным поставщиком бюджетного отдыха для украинцев. Так, цены на отдых на море в Запорожской и Херсонской области стартуют от 50-80 гривен в сутки без питания, в расчете на одного человека. Как правило, за эти деньги туристы могут получить по-настоящему спартанские условия проживания, но в условиях экономического кризиса для некоторых это единственный шанс провести отпуск у моря.

Водоросли и информационные атаки как источник риска

Нынешний год принес еще одну проблему для отечественных курортников - значительную часть побережья Азовского и Черного морей окутали водоросли, а в желтых СМИ появились статьи о "сбросах фекалий в Кирилловке", а также атаке "водяных блох".
"Водоросли - на сегодняшний день, к сожалению, реальная проблема побережья Азовского моря, но ее масштабы в СМИ значительно преувеличены. По сравнения с ситуацией прошлого года в Затоке, можно сказать, что их почти нет. Но распространены по побережью они неравномерно - на берегу Утлюкского лимана и на граничащих с ним участках Азовского моря по нашим наблюдениям водоросли больше, а чем дальше от этого лимана, тем ее количество стремительно уменьшается.

Так в Бердянске побережье вообще почти чистое. В Кирилловке все зависит от района, и ситуацию можно проконтролировать с помощью веб-камер - к примеру, на Бирючем их практически нет. В то же время ни каких новоявленных водяных блох или выбросов фекалий в районе Кирилловки в реальности не было и, к счастью, нет. Есть только мелкая креветка. К тому же, на пляжах цивилизованных баз водоросль убирают, и она практически не мешает морскому отдыху", - добавили в редакции НИАП "Кирилловка.Укр".

В подтверждение мнению экспертов, в настоящий момент пока не замечено сколько-нибудь значительного снижения цен на отдых в ключевых регионах, а меньший поток туристов в основном связывают с холодным началом лета и экономическим кризисом.

    Реклама на dsnews.ua