• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Back in USSR. Почему в Керале индийцы носят футболки с портретом Сталина

Керальцы не воспринимают Сталина как вождя или даже "эффективного менеджера". Они воспринимают его как рок-звезду
Реклама на dsnews.ua

Южный штат Керала - это нетипичная Индия. Здесь все так же людно, но уже не так грязно. Так же много транспорта, но уже не такие разбитые дороги. Главной религией все еще остается индуизм, однако католические церкви и мусульманские мечети можно встретить на каждом шагу.

Туристу рекламируют Кералу как столицу индийских специй, родину ароматного чая и тихий райский уголок посреди шумного и суетливого континента. Однако первое, что бросается путешественнику в глаза, как только выходишь из железнодорожного вокзала Эрнакулам в Кочине, - красное море коммунистических флагов, украшенных до боли знакомыми серпом и молотом. Керала - коммунистический штат, в котором вот уже 60 лет при власти находятся последователи идей Ленина и Мао Цзэдуна.

История зарождения коммунизма в Индии

Коммунистическая партия Индии была основана индийскими эмигрантами в узбекском Ташкенте в 1920 году и еще долгое время не имела реального политического влияния на родине. Членом Коминтерна (международной организации, объединяющей коммунистические партии разных стран) КПИ стала только в 1935 году, а ее деятельность на территории Индии была разрешена только во время Второй мировой войны, в 1942 году. Однако общенациональной революции в Индии не получилось. После обретения независимости в 1947 году КПИ пробовала поднимать вооруженные восстания против некоторых руководителей бывших княжеств, которые отказались передавать власть центральному правительству. Наиболее многочисленные стычки прошли в Телангане (современное название штата - Андхра-Прадеш). Здесь КПИ даже смогла организовать полноценное народное ополчение, однако восстание было подавлено индийскими властями. После поражения в вооруженной борьбе Коммунистическая партия решила завоевывать власть исключительно демократическим путем.

Коммунистические идеи хорошо прижились в штате, где много бедных рабочих и крестьян, мечтающих о лучшей жизни. Идеи всеобщего социального равенства, нормированного рабочего дня и повышения уровня жизни нашли отклик у керальцев - и в 1957 году КПИ выиграла выборы в Ассамблею штата. Победа на местных выборах была историческим событием, ведь лидер коммунистов Эламкулатх Мана Шанкаран Намбудирипад стал первым в стране премьер-министром штата, не будучи членом самой популярной партии - Индийского национального конгресса.

Однако через пять лет, в 1962 году, Индия предоставила политическое убежище Далай-Ламе, что стало поводом для вооруженного конфликта с Китаем. Таких испытаний Коммунистическая партия не пережила и раскололась на два враждующих крыла - прокитайское, получившее название Коммунистическая партия Индии (марксистская), и просоветское, оставившее себе старую аббревиатуру КПИ.

Альянс двух коммунистических партий правит Кералой и сегодня, на последних местных выборах в 2016 году Левый демократический фронт, который включает в себя обе коммунистические партии и несколько меньших партий левого толка, взял 91 место в Ассамблее штата из 140. 

Реклама на dsnews.ua

Религиозный аспект

Керальский коммунизм причудливо, но органично сочетается с высокой религиозностью населения. Здесь не может быть и речи о воинственном атеизме, как это было в СССР, или даже об обязательном отказе от любой религии для членов партии, как в Китае. Индийцы - глубоко верующий народ, и любой политический лидер, который потребует от них отказаться от своего вероисповедания, моментально поплатится за это своим рейтингом. Согласно последним исследованиям, наиболее популярной религией в Керале остается индуизм (почти 55% населения относят себя к этому вероисповеданию), однако в штате довольно сильны позиции ислама (почти 27% населения), католицизма и сирийского православия (чуть больше 18% керальцев исповедуют христианство).

Отметим, что большую поддержку коммунисты одержали среди "рисовых христиан". Так называют представителей касты далитов (неприкасаемых), которые решили избавиться от статуса угнетенных посредством перехода в лоно христианской церкви. Английские колонизаторы в свое время активно поддерживали такой переход, предоставляя всем желающим немного еды и денег - именно из-за таких "подачек" бывшие далиты и получили свое прозвище. Однако освободиться от клейма неприкасаемых им так и не удалось: в Индии чрезвычайно сильно традиционное право. Поэтому для новообращенных христиан обустроили особые храмы, запретив им появляться в обычных. Интеграции в общество не произошло, более того, после обретения независимости оказалось, что на "рисовых христиан" не распространяются государственные льготы для далитов (гарантия занятости, низкие проценты на кредиты, доступ к образованию). Несправедливое отношение стало главной причиной недоверия к Индийскому национальному конгрессу, а коммунистическая партия получила верных последователей, которым нечего терять.

Керала сегодня

Керала - довольно богатый штат. Здесь намного чище, нежели в других частях Индии, а попрошаек на улицах меньше. Яркая и разноцветная, она стала обязательным пунктом посещения для множества туристов со всего мира. Штат занимает первое место в стране по уровню грамотности населения (100% детей Кералы получили начальное образование). Почти во всех деревнях проведена телефонная и кабельная связь, а большинство населения не должны считать каждую рупию и переживать о том, что они будут есть завтра.

Керальский коммунизм - это причудливая смесь религиозного фанатизма и поп-культуры. Здесь все улицы завешаны плакатами с портретами Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и Мао. Фотографии Че Гевары можно встретить так же часто, как листовки с изображением Матери Терезы. Главные площади страны здесь украшены памятниками местным коммунистическим лидерам, выкрашенными золотой краской. Грозный взгляд, устремленный вперед, гордо вздернутый подбородок, рука, указывающая едино правильное направление, - все партийные чиновники на этих памятниках до ужаса похожи друг на друга и на Ленина одновременно.

Города, увешанные красными флагами, серпы и молоты на каждом заборе, рикши, украшенные красными звездами. Молодые родители называют детей причудливыми иностранными именами - Lenin, Brezhnev, Khrushchev. Мужчины надевают к мунду (традиционная индийская повязка на бедра) футболки с изображением Сталина. Далеко не все они понимают, чью фотографию носят на груди - он для них скорее абстрактный добрый дух справедливости или же суровый дух возмездия. Его пышные усы и нахмуренные брови - оберег от социального неравенства и надежда на светлое коммунистическое будущее. Керальцы не воспринимают Сталина как вождя или даже "эффективного менеджера". Они воспринимают его как рок-звезду.

Коммунисты в Керале обещают революцию, не собираясь ее совершать. Сулят уничтожение олигархата, однако большинство чайных плантаций вокруг Муннара все еще принадлежат одной корпорации - Tata Group. Керальский коммунизм - это непрекращающийся карнавал, в котором спокойно соседствуют Иисус и Мао, Аллах и Кастро, Кришна и Брежнев.

Ностальгия о том, чего мы никогда не имели

Некоторые мои знакомые рассказывали, что в Керале их захлестнула мощная волна ностальгии. Красные флаги очень красиво смотрятся на фоне океана и пальм, позолоченные партийные вожди хоть и карикатурные, но милые, улыбчивые дети с красными повязками - почти пионеры! Как тут не поностальгировать о светлом своем детстве в другой, уже несуществующей стране?

Но у меня никакой ностальгии не возникло. Коммунистическая Керала и Советская Украина - не одно и то же. Керальцы выбрали своих лидеров на демократических выборах, украинцы такого выбора были попросту лишены. Коммунизм принес в Украину не только бесплатное образование и квартиры-хрущевки - вместе с ним в страну пришли пламя и кровь. Три голодомора, Расстрелянное возрождение, конфискация частной собственности, аресты, расстрелы, воинственный атеизм, депортация крымских татар, физическое уничтожение смелых и прогрессивных умов украинской интеллигенции и миллионы, миллионы человеческих жертв - вот что такое коммунизм в Украине.

Кералу эта участь миновала. Именно поэтому у нас коммунистическая символика запрещена законом, а там красный флаг с серпом и молотом или футболку со Сталиным можно купить на каждом шагу.

Политический процесс в штате также напоминает украинский. Избиратели обсуждают не программы партий, а конкретных кандидатов, политические дебаты часто превращаются в поток популистских заявлений и черного пиара. Из года в год керальцы, как и украинцы, выбирают сердцем, а не умом, после каждых выборов начиная сетовать о том, что дома нормальной работы не сыщешь днем с огнем. Вот только Украина уже обожглась о коммунистический режим, обожглась так, что ожоги до сих пор зажить не могут, а Керала - нет. Пока еще нет.

    Реклама на dsnews.ua