• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Баканов заявил, что реформа СБУ должна произойти в "головах"

Реклама на dsnews.ua
Реформа СБУ должна быть проведена в головах сотрудников спецслужбы

Об этом во время круглого стола по вопросам законодательного обеспечения реформирования заявил глава СБУ Иван Баканов, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Реформа СБУ должна состояться в сознании сотрудников и общества. Служба прежде всего ответственна перед украинским народом", - сказал он.

Также он представил участникам концепт новой редакции закона "О Службе безопасности Украины" и ознакомил их с ключевыми аспектами проекта реформы.

"Давайте откровенно признаем - реформа спецслужбы назрела и перезрела. Служба является неповоротливой, инертной, технологически отсталой", - обратился к присутствующим глава СБУ.

По его словам важно, чтобы новые кадры, которые обязательно придут в СБУ, были добродетельными и профессиональными, а для этого людям следует вернуть мотивацию работать.

"Работа в СБУ должна стать желанной и уважаемой в обществе", - подчеркнул Баканов. Реформа изменит не только численность и структуру Службы, она изменит ее назначение, добавил он.

По его словам, вместо обслуживания политических элит и давления на бизнес, СБУ должна стать "мобильной, высокотехнологичной и проактивной", предупреждать риски, а не констатировать их.

"Проведение реформы с одновременным сохранением максимальной эффективности для противодействия разведывательно-подрывным, диверсионным, террористическим, информационным, кибернетическим и другим угрозам национальной безопасности является наиболее ответственной задачей", - рассказал Баканов.

Он добавил, что при поддержке общества возможно успешное реформирование спецслужбы.

В ходе дискуссии эксперты поддержали основные направления реформирования СБУ и озвучили ряд профессиональных советов. Председатель СБУ заявил, что данные рекомендации обязательно будут проработаны при подготовке окончательной редакции законопроекта.

Мероприятие было организовано Национальным институтом стратегических исследований. В его работе приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, ведущие эксперты сектора безопасности, в частности Владимир Горбулин и Евгений Марчук, народные депутаты Украины, руководство правоохранительных органов.

    Реклама на dsnews.ua