• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Беларус получил два года за службу в рядах "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Беларуси, воевавший за сепаратистов на Донбассе, получил два года ограничения свободы

Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Приговором судьи Гомельского областного суда обвиняемый признан виновным в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участии в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства", - отметила представитель суда.

Барсукова проинформировала, что обвиняемому в соответствии с УК Беларуси назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

"Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обвиняемому изменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда", - уточнила пресс-секретарь.

По данным СМИ, осужденным является 41-летний житель Речицы (Гомельская область), который с апреля по июнь 2017 года находился на территории "ДНР".

Следствие установило, что гражданин Беларуси в это время нес боевое дежурство в составе незаконного вооруженного бандформирования.

Как писала "ДС", боевик "ДНР" с беларуским паспортом, осужденный судом на родине, смог покинуть страну и вернуться на Восток Украины.

    Реклама на dsnews.ua