• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларуские пограничники задержали троих украинцев

Реклама на dsnews.ua
Трое граждан Украины были задержаны 20 ноября за незаконное пересечение границы

Об этом говорится в сообщении Государственного пограничного комитета Беларуси в Facebook, передает "ДС".

Пограничники утверждают, что украинцы отправились в Беларусь за ягодами и пересекли границу незаконно.

"Двое мужчин и женщина оказались гражданами Украины. Они умышленно незаконно отправились в Беларусь за ягодами. Среди задержанных были и те, кто ранее привлекался за подобное правонарушение. Некоторым из них запрещено въезжать в Беларусь в течение 5 лет", - говорится в сообщении.

В отношении одного из украинцев белорусские пограничники начали проверку согласно уголовно-процессуальному законодательству.

Перед этим беларуские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.В МИД Украины заявили, что знают о задержании Павла Шаройко и принимают меры по защите его прав.

В Национальном союзе журналистов сообщили, что Павла Шаройко задержали сотрудники КГБ Беларуси еще 25 октября и допустили к нему только государственного адвоката.

Ранее на брифинге официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил, что после задержания Шаройко признался, будто является сотрудником кадрового аппарата разведки и работает под прикрытием в звании полковника. Вечером в понедельник телеканалы Беларуси показали фрагмент допроса Шаройко.

    Реклама на dsnews.ua