• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Берлин хочет ввести санкции против Facebook

Реклама на dsnews.ua
Федеральное ведомство по картелям не исключает введение санкций против социальной сети Facebook

Об этом заявил глава ведомства Андреас Мундт в интервью Rheinischen Post, передает "ДС".

"Мы можем предпринять действия против нарушения, если оно будет в Федеративной Республике Германия... Мы осуждаем то, как компания собирает и использует персональные данные, считая это возможным злоупотреблением на рынке", - сказал Мундт, добавив, что процедуры против иностранных компаний проводятся регулярно.

Facebook критикуют за сбор данных пользователей без их ведома и согласия, что заставило антимонопольщиков начать расследование и пригрозить возможными санкциями компании накануне Рождества. "Теперь мы посмотрим, как Facebook отреагирует на нашу критику", - сказал Мундт. Только после этого в ведомстве будут размышлять, как действовать дальше. Либо американская компания предложит собственное решение, либо антимонопольное ведомство запретит "собирать и использовать данные из третьих источников без явного согласия пользователей".

В середине декабря Федеральное ведомство по картелям заявило, что Facebook имеет доминирующее положение в Германии среди других социальных сетей, которым злоупотребляет, требуя согласия на неограниченный сбор данных из третьих источников, включая такие, как мессенджер WhatsApp и Instagram, а также интернет-страницы и мобильные приложения других владельцев, которые связаны с соцсетью.

Решение в рамках проводимого административного расследования в отношении Facebook, ожидается не ранее лета этого года года.

    Реклама на dsnews.ua