• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Беспорядки в Днепре 9 мая: прокуратура сообщила о подозрении еще 6 участникам

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Днепропетровской области заочно сообщила о подозрении в хулиганстве и массовых беспорядках 9 мая еще 6 участникам столкновений

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook, пишет "ДС".

"Прокуратурой Днепропетровской области заочно сообщено о подозрении в хулиганстве и массовых беспорядках еще 6 участникам столкновений, произошедших в Днепре 9 мая 2017 года. Поскольку последние уклоняются от следствия, прокуратурой получены разрешения на их задержание и доставку в суд с целью избрания меры пресечения", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-секретаря, в данный момент следствием установлены 15 лиц, причастных к совершению указанных преступлений, среди которых: организаторы, координаторы и активные участники массовых беспорядков, а также "кассиры", которые оплачивали выполненную работу хулиганов.

Так, пяти лицам, среди которых и организатор преступлений, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Еще одному подозреваемому, который активно способствует следствию, избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Кроме того, в отношении 9 лиц следствием получены разрешения на задержание и доставку в суд с целью избрания меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в Днепре 9 мая произошла массовая потасовка, было травмировано 14 человек, а по подозрению в причастности к столкновениям задержаны 15 человек.

По словам ветеранов АТО, их избивали полицейские совместно с "титушками", участвовавшими в акции под знаменами "Оппоблока". А "титушек" организовал Александр Вилкул.

В результате было назначено служебное расследование действий полиции 9 мая. В МВД признали, что сотрудники полиции Днепра 9 мая действовали в интересах "титушек" во время их конфликта с ветеранами АТО.

Как стало известно "ДС", в Днепре поймали двоих главарей "титушек".

По данным полиции, за организацию беспорядков в Днепре 9 мая "титушкам" платили по 600 гривень. Как писала "ДС", один из "титушек", задержанных в Днепре за нападение на ветеранов АТО 9 мая был арестован на два месяца.

    Реклама на dsnews.ua