• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безъязыков в "ДНР" имел служебные кабинеты и подчиненных

Реклама на dsnews.ua
Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков занимал должность "заместителя начальника разведывательного управления ДНР"

Об этом говорится в обвинительном акте, который во время подготовительного заседания в Шевченковском райсуде столицы зачитал прокурор, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Полковник ВСУ Иван Безъязыков принял предложение начальника группировки террористической организации "ДНР" генерал-майора ГРУ РФ относительно вступления в "разведывательное управление ДНР", которое функционирует в составе террористической организации", - говорится в обвинительном акте.

Прокурор отметил, что на должности "заместителя начальника разведуправления ДНР" полковник Безъязыков с 25 августа 2014 года по 27 мая 2015 года находился в Донецке и выполнял обязанности по сбору разведывательной информации относительно передвижения сил и средств украинских воинских подразделений, а также принимал участие в подготовке и проведении информационных операций с целью дискредитации ВСУ и государства Украина.

Представитель государственного обвинения утверждает, что Безъязыков в этот период имел в Донецке два служебных кабинета в зданиях по улице Щорса 48 и Байдукова 70-72, а также десятерых подчиненных и даже личного водителя.

Кроме того, в обвинительном акте говорится, что Безъязыков носил российскую военную форму, оружие и имел позывные "дядя Ваня" и "Луис".

Как сообщала "ДС", 13 декабря Ивана Безъязыкова, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией ДНР.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Безъязыков ездил в Ростов на встречи с кремлевскими кураторами и после плена оставался на связи с боевиками.

    Реклама на dsnews.ua