• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безъязыкову объявили обвинительный акт, он отнекивается

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева заслушал обвинительный акт в отношении полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыков

Генпрокуратура обвиняет его в государственной измене, а также в участии в террористической организации, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В обвинительном акте отмечается, что Безъязыков в период с 25 августа 2014 по 27 мая 2015 года, находясь на неподконтрольной украинской власти территории, занимал должность так называемого "заместителя начальника разведывательного управления ДНР", занимался сбором разведывательной информации о передвижении украинских военных подразделений и участвовал в проведении информационных операций по дискредитации ВСУ.

Сам Безъязыков не признает себя виновным в инкриминируемых преступлениях и не понимает сути обвинения. Также суд установил порядок исследования доказательств. Сначала будут рассматриваться вещественные доказательства, будут допрошены свидетели стороны обвинения, затем - стороны защиты, а затем в суде допросят обвиняемого. Суд объявил перерыв в заседании до 15 сентября.

Как сообщала "ДС", 13 декабря Ивана Безъязыкова, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией ДНР.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Безъязыков ездил в Ростов на встречи с кремлевскими кураторами и после плена оставался на связи с боевиками.

    Реклама на dsnews.ua