• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блаженнейший Любомир был авторитетом для украинцев, - Папа Франциск

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск обратился с письмом к предстоятелю Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку в связи с кончиной Блаженнейшего кардинала Любомира Гузора

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Ватикана".

"В день, когда происходят погребальные богослужения христианского прощания с дорогой земной присутствием Верховного Архиепископа эмерита Киево-Галицкого кардинала Любомира Гузара, хочу еще раз быть среди тех, кто молится Отцу Небесному, вручая ему выбранную душу нашего Брата.
Меня побуждает это сделать необычайный наплыв людей, которые в эти дни собрались, чтобы почтить усопших кардиналу, о чем мне стало известно", - сказано в письме.

По словам Папы, такое количество людей "является красноречивым знаком того, чем он был: одним из самых высоких моральных и почтенных авторитетов в последние десятилетия украинского народа".

Понтифик отметил, что кардинал Гузар унаследовал УГКЦ из "катакомб", в которые ее загнали преследованиями, но "вернул не только церковные структуры, но, прежде всего, радость своей собственной истории, построенной на вере через и более всякие страдания".

"После плодотворного и интенсивного периода его служения как "Отца и Главы" Греко-Католической Церкви, в связи со старостью и болезнью его присутствие в народе изменило стиль, но, насколько возможно, стало еще более интенсивней и богаче", - отметил он.

Папа подчеркнул, что Блаженнейший Любомир "почти регулярно" присутствовал в жизни Украины как "учитель мудрости: его речь была простой, понятной для всех, но очень глубокой... Все чувствовали, что говорил христианин, украинец, увлеченный своей идентичностью, всегда полон надежд, открытый для будущего Господу. Он имел слово для каждого, с теплотой своей большой человечности и изящной вежливости "чувствовал" людей.

"Для всех вас, дорогие украинцы, на родине и в диаспоре, выпрашиваю у Господа полноту небесного благословения", - резюмировал Франциск.

Напомним, Любомир Гузар умер 31 мая на восемьдесят пятом году жизни после тяжелой болезни.

5 июня Любомир Гузар был похоронен в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова.

    Реклама на dsnews.ua